Популярные темы

«Критического наплыва нет». Cколько россиян работает в Казахстане 30 марта 2022, 11:53

Дата: 30 марта 2022 в 12:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов сообщил, сколько россиян находится в Казахстане и сколько из них приехали для работы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Биржанов сообщил, что Минтруда совместно с МВД и Погранслужбой КНБ в ежедневном режиме отслеживает количество прибывающих в Казахстан и выбывающих из страны иностранцев.

«Если конкретно по России сказать, на утро 30 марта в Казахстане находятся более 101 тысячи россиян. Из них 6350 человек — по причине работы. То есть 6300 человек приехали с начала года на работу. В прошлом году россиян приезжало за год 18 800 человек. То есть пока такого критического уровня, наплыва россиян на сегодня нет», — сообщил Ержан Биржанов.

Он прокомментировал опасения казахстанцев по поводу конкуренции с россиянами на рынке труда.

«Как показывает практика, есть и положительные стороны. Приезжают более высококвалифицированные специалисты, приходят в страну крупные IT-компании, тот же InDriver (сервис пассажирских перевозок. — Прим.) приехал в Казахстан, офис открывает. Это импорт знаний, импорт компетенций. Почему мы этого боимся?» — сказал вице-министр.

Он пояснил, что приезжающие из России специалисты чаще всего имеют узкие направления деятельности, такие как консалтинг, IT-сфера, разработка IT-решений, информационная безопасность.

«Но мы в любом случае держим ситуацию на контроле — сколько человек прибывает, кто, с какой целью, что делают, соблюдаются ли сроки. Это на контроле», — заверил Биржанов.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов прокомментировал вопрос о возможном притоке трудовых мигрантов из России. По его словам, квота на иностранную рабочую силу в Казахстане не распространяется на граждан России и других стран ЕАЭС.

«В случае массового их (россиян. — Прим.) прихода что мы можем сделать? В первую очередь, мы через наши центры занятости будем трудоустраивать наших граждан. Второе, для отдельных категорий граждан — лиц с инвалидностью, многодетных матерей, молодежи — есть отдельные программы, чтобы они могли трудоустроиться», — сказал министр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями