Популярные темы

Дели 10 на три. Суд признал мужчину виновным в смерти двухлетней девочки, а потом сократил ему срок

Дата: 30 марта 2022 в 12:02 Категория: Происшествия


Дели 10 на три. Суд признал мужчину виновным в смерти двухлетней девочки, а потом сократил ему срок
Стоковые изображения от Depositphotos

Джалал-Абадский областной суд осудил обвиняемого в смерти 2,5-годовалой Асии Рахматуллаевой, отчима девочки Тураталы Усонова, на 10 лет — и сразу же сократил тюремный срок в три раза. Об этом сообщил адвокат правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжангов.

По информации, Усонов был признан виновным по статье «Причинение тяжкого вреда, повлекшего за собой смерть человека». В то же время была применена амнистия в честь «75-летия Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы и 10-летия Народной Апрельской революции в 2010 году».

Ранее Сузакский районный суд осудил Усонова на 4,5 года по статье «Убийство по неосторожности», однако родственники убитой девочки были не согласны с вынесенным решением и обжаловали дело в Джалал-Абадском областном суде.

По словам адвоката Райимжанова, родственники не согласны и с решением областного суда и обжалуют его в Верховном суде.

«Если человек сделал это не специально или сделал, не оценив заранее силы — мы можем назвать действие неосторожностью. Но здесь мы видим избиение ребенка с особой жестокостью», — сказал Райимжанов.

Асия Рахматуллаева была убита в марте 2019 года. Сначала в убийстве обвиняли ее беременную мать Тахмину Мансурали кызы.

В ноябре 2019 года Сузакский районный суд признал Мансурали кызы виновной по статье «Убийство» и приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы.

Из-за беременности женщины в январе 2020 года приговор был отложен, пока ребенок не родится и не достигнет 14 лет.

В том же году Джалал-Абадская областная прокуратура обжаловала приговор в областном суде. Следствие считало, что к смерти ребенка причастен отчим — Тураталы Усенов.

Отец Тахмины Мансурали Бомато, сказал, что Усенов вынудил его дочь признаться в совершении преступления.

«Зять сказал дочери, что он продаст машину и вызволит ее, и попросил взять вину на себя. Обманным путем он сказал ей, что женщину не осудят — мать не будут наказывать», — сказал Боматов.

Областная прокуратура сообщила, что по результатам судебно-медицинской экспертизы у девочки были обнаружены разрывы внутренних органов, гематома на голове и ушибы.

В жалобе прокуратуры говорится, что ребенок так боялся отчима, что писался от страха при его виде. Родственники Асии подтвердили, что девочка боялась отчима — не хотела возвращаться домой из детского сада, избегала его.

«Он постоянно твердил Тахмине, что однажды он убьет дочь, так она действует ему на нервы», — сказала о нем адвокатесса Мансурали кызы Гулжамал Былыкова. Родственник мужчины сказал, что хотел удочерить девочку, но ему отказали.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями