Популярные темы

Жители Усть-Каменогорска жалуются на соседство с колонией 30 марта 2022, 09:16

Дата: 30 марта 2022 в 09:23


Жители Усть-Каменогорска жалуются на соседство с колонией
                30 марта 2022, 09:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одной из улиц Усть-Каменогорска страдают от перебросчиков незаконных предметов в соседствующую с ними колонию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал «Астана».

На улице Леваневского в Усть-Каменогорске жители жалуются на соседство с исправительным учреждением. Через крыши их домов и надворные постройки к территории колонии подбираются так называемые перебросчики, чтобы закинуть через забор свертки с наркотиками, алкоголем, сотовыми телефонами и другими запрещенными веществами для заключенных.

«Для них нет ни дня, ни ночи, некоторые днем заходят на крышу, они же отмороженные. У меня сосед из 58-го дома начал на них орать, с ломом выскочил, а они говорят: «Мужик, ты что? Сгореть хочешь?» Что он может сделать против них?» — рассказывает местный житель Владимир Толкачев.

Другому жителю перебросчики сломали крышу. Когда он решил разобраться с ними и пригрозил полицией, они заперли его вместе с семьей в доме и подожгли машину.

Жители стремятся обезопасить себя и устанавливают на заборы острые штыри и обносят их колючей проволокой. Они также вызывали полицию, но правоохранители не смогли поймать незаконных курьеров.

В Департаменте уголовно-исполнительной системы области о перебросчиках знают. Как раз недавно одного такого задержали с наркотиками и алкоголем. Незаконный бросок увидели в камеры видеонаблюдения, которое ведется по периметру колонии.

«С начала этого года было пресечено более 20 фактов переброса запрещенных предметов на территорию колонии. Данные лица были привлечены к административной ответственности по статье 481 КоАП РК. Недавно именно в этой колонии двое несовершеннолетних пытались перебросить наркотические средства и алкогольные напитки, они были задержаны», — отметила официальный представитель ДУИС региона Салтанат Ожиканова.

Но все, что за забором колонии, уже в ведении полиции, говорят в ДУИС. Стражи порядка в свою очередь обещают на опасную улицу направить патрули. А пока жители более 20 домов решили написать обращение к акиму города с просьбой переселить их в безопасный район.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями