Популярные темы

На какие социальные выплаты могут рассчитывать беременные в Казахстане

Дата: 29 марта 2022 в 15:59 Категория: Общество


На какие социальные выплаты могут рассчитывать беременные в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На какие социальные выплаты в Казахстане могут рассчитывать беременные, сообщает vera.kz

Единовременная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда. За выплатами необходимо обращаться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства заявителя.

Размер выплаты:

Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней (каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК и использовать его по желанию на протяжении беременности и после родов). Именно поэтому максимальный коэффициент равняется 126/30=4,2.

Однако для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, лист по нетрудоспособности выдается с 27 недель продолжительностью 170 календарных дней при нормальных родах. Так, коэффициент составит 5,7 и будет рассчитываться как 170/30=5,7.  

При этом в случае осложненных родов или при рождении двух и более детей, выдается дополнительный лист временной нетрудоспособности на 14 календарных дней.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями