Популярные темы

Из-за роста цен на газ минудобрения подорожали почти в 2 раза, — Минсельхоз

Дата: 29 марта 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Из-за роста цен на газ минудобрения подорожали почти в 2 раза, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минеральные удобрения в Кыргызстан импортируются в основном из России, Узбекистана и Казахстана. Об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции в Бишкеке рассказал заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев.

По его словам, из Узбекистана осуществляется импорт азотных удобрений: аммиачной селитры и карбамида (мочевины), из Казахстана — фосфатные удобрения, из России — более сложные удобрения.

«На сегодняшний день то, что происходит в мире в рамках глобализации рынка, не может не отразиться и на нас тоже, и на производстве минеральных удобрений тоже. Вся химическая промышленность привязана к энергоносителям. Если газ дорожает, соответственно, отпускные цены на минудобрения тоже дорожают», — рассказал он.

Как проинформировал он, если сравнить прошлогодние цены и сегодняшние цены, то цены поднялись почти в 2 раза.

«Если в прошлом году отпускная цена минеральных удобрения составляла около 300 долларов, то на сегодня в Узбекистане те же селитра и карбамид стоят 435 долларов и 470 долларов, соответственно», — пояснил он.

Замминистра добавил, что в России эти же категории стоят уже 800 долларов, а в США цены достигли 1200 долларов.

«Здесь все отталкивается от стоимости энергоносителя — газа, на базе которого производятся минеральные удобрения. На сегодня на внутреннем рынке нет дефицита. Да, есть повышение цен, мы это должны признать, но дефицита нет, в наличии есть удобрения», — утверждает А.Мукашев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями