Популярные темы

Между странами идет жесточайшая и опасная азартная игра за место под солнцем, — глава Института экономических стратегий РАН А.Агеев

Дата: 29 марта 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Между странами идет жесточайшая и опасная азартная игра за место под солнцем, - глава Института экономических стратегий РАН А.Агеев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В экономике стран ЕАЭС не один кризис, а матрешка кризисов. Об этом сегодня, 29 марта, во время эфира в формате онлайн на мероприятии «Вызовы ЕАЭС в современных условиях» сказал директор Института экономических стратегий Российской академии наук Александр Агеев.

По его словам, эти события зрели давно, и за ними стоят глубокие фундаментальные сдвиги в мировом устройстве и в моровой экономике.

«Во всех этих событиях мы обнаруживаем, что идет жесточайшая и невероятно опасная и азартная игра за место под солнцем. Место под солнцем можно называть местом стран интеграционных объединений и людей. Место под солнцем означает то, как живет страна и какую роль она играет в мировой экономике. Эти роли могут быть разными — центровыми, передовыми или периферийными, захолустными», — сказал он.

А.Агеев добавил, что борьба между странами идет за то, кто в какой роли окажется спустя 5 или 10 лет. По его словам, в этой борьбе важную роль играет борьба за доступ к ресурсам.

«Это энергоресурсы, и редкоземельные ресурсы, это транспортные коммуникации. Это борьба за то, кто и как будет регулировать мировую экономику, включая параметры валютных рынков, ценообразования», — пояснил он.

Директор Института экономических стратегий считает, что страны ЕАЭС, в частности Россия, должны определиться, какова их роль в этой мировой игре, к каким целям они стремятся и что будет в перспективе.

«Мы видим в мире не только развернувшуюся глобальную конкурентную борьбу за то, где будут концентрироваться цепочки добавленной стоимости, где будет концентрироваться богатство, но и за то, у кого есть футурологический суверенитет. Это то, как мы в союзе видим свое будущее. Это не просто образ будущего. За ним стоят стратегии, документы, программы, интеграционные проекты и так далее», — объяснил А.Агеев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями