Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 марта 2022 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но в досудебном порядке компания при поддержке экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области доказала отсутствие умысла и добилась отмены приказа о внесении в «черный список».



— В феврале 2022 года по итогам государственных закупок, проведенных ГКП «Костанай-Су», ОО «Казахстанское общество глухих» было признано победителем. До 4 февраля включительно должно было подписать договор, но этого не сделало. В итоге 5 февраля приказом Комитета казначейства Министерства финансов РК его включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок, в связи с уклонением от подписания договора, — рассказал эксперт Региональной Палаты предпринимателей Костанайской области Азимхан Баимбетов. 

По словам руководителя общества Александра Воронцова, они обратились в Палату предпринимателей Костанайской области в связи с появившейся в этом году возможностью досудебного урегулирования подобных ситуаций, путем создания согласительной комиссии.

— За все время работы общество зарекомендовало себя только с положительной стороны, материальные и трудовые ресурсы для исполнения обязательств по договору имелись, — пояснили в обществе глухих. — В настоящее время имеются действующие договоры о госзакупках. А все ранее заключенные договоры были своевременно исполнены, без замечаний. 

По словам Азимхана Баимбетова, при изучении материалов дела выяснилось, что причиной уклонения от подписания договора в тот период стала смена руководства общества. Поэтому у предприятия была отозвана ЭЦП, а до момента получения новой электронной подписи у него не было возможности подписать договор в отведенный срок.

В ходе предварительных консультаций, учитывая сложившеюся ситуацию, а также возможного досудебного решения вопроса, была достигнута договоренность о направлении протокола решения согласительной комиссии в уполномоченный орган для досрочного вывода предпринимателя из реестра недобросовестных участников государственных закупок.     

На заседании согласительной комиссии отмечено, что  в действиях общественного объединения отсутствовал умысел на уклонение от заключения договора, поэтому было принято единогласное решение о досрочном исключении предпринимателя из реестра недобросовестных участников государственных закупок.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями