Популярные темы

Отказ в приеме 200-тенговых банкнот неправомерен – Нацбанк РК

Дата: 29 марта 2022 в 13:38 Категория: Новости экономики


Отказ в приеме 200-тенговых банкнот неправомерен – Нацбанк РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальный банк Казахстана поступают обращения от населения, в которых люди отмечают случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. Ситуацию прокомменировал начальник управления департамента наличного денежного обращения Нацбанка Серикжан Майданов.

Он напомнил, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге и обязательны для приема по всем видам платежей, банковских операций и переводов. 

Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах Нацбанка. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.

Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

«Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал Национального банка Казахстана. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», − отметил Серикжан Майданов.

Адреса и контакты филиалов Нацбанка указаны на его официальном сайте финрегулятора. По дополнительным вопросам можно обратиться в контакт-центр банка по номеру 1477.

Фото: obozrenie.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями