Популярные темы

Приостанавливаются объекты строительства в Казахстане

Дата: 29 марта 2022 в 13:19


Приостанавливаются объекты строительства в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане приостанавливаются объекты строительства, передает  vera.kz со ссылкой на LS

В Казахстане из-за удорожания материалов приостанавливаются объекты строительства в настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки по 84 объектам стало удорожание, по 202 – другие причины, такие как погодные условия, сезонные ограничения и т.д. В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — пояснил Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев .

Он также поручил провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций. Между тем в 2022-2025 годы в стране ожидается строительство 62 млн кв. м жилья. Кроме того, ведется строительство 5 201 государственного  объекта, из которых 2 137 возводятся за счет государственных средств.

Напомним, ранее представители строительной отрасли били тревогу по поводу удорожания стройматериалов. Они попросили налоговые каникулы и другие антикризисные меры. Тем временем в МИИР опасаются того, что российские строительные материалы завалят казахстанский рынок.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями