Популярные темы

В Казахстане планируют ввести запрет на экспорт сахара

Дата: 29 марта 2022 в 12:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане планируют ввести запрет на экспорт сахара
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане намерены ввести временный запрет на вывоз белого сахара и сахара-сырца тростникового. Об этом говорится в проекте совместного приказа министерства торговли и интеграции и министерства сельского хозяйства «О некоторых вопросах вывоза сахара белого и сахара-сырца тростникового». Документ опубликован на портале Открытые НПА и будет находиться в публичном обсуждении до 4 апреля 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сахара белого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1701 99) и сахара-сырца тростникового (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1701 13, 1701 14)», — указывается в проекте приказа.

Напомним, 11 марта стало известно, что в России таможенная подкомиссия одобрила решение о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также сахара и сахара-сырца за пределы союза. Запрет на вывоз сахара будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом России.

Позже в Министерстве торговли и интеграции РК сообщили, что по информации регионов и Союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев.  «В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара: у Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тыс. тонн сахара без уплаты таможенных пошлин», — поясняли в ведомстве.

«Для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование «оборотной схемы» торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов», — отмечалось в сообщении министерства. 

13 марта в Министерстве торговли и интеграции сообщили, что дефицита сахара в Казахстане нет. В ведомстве отметили, что производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. «Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности», — сообщили в министерстве.

Эксперты предложили меры, которые помогут стабилизировать отрасль

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями