Популярные темы

Разделение Восточно-Казахстанской области вызвало бурное обсуждение жителей 29 марта 2022, 00:31

Дата: 29 марта 2022 в 00:43 Категория: Общество


Разделение Восточно-Казахстанской области вызвало бурное обсуждение жителей
                29 марта 2022, 00:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущее разделение Восточно-Казахстанской области на две части с выделением из состава региона Абайской области, о котором объявил в своем послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вызвало бурное обсуждение среди местных жителей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Самым распространенным является мнение о том, что территории областей определятся в прежних границах ВКО и Семипалатинской, существовавших до 1997 года. В этом случае граница регионов разделит Тарбагатайский и Кокпектинский районы. В социальных сетях уже распространяется петиция жителей бывшего Самарского района (на карте  — 2Б), который в данный момент входит в состав Кокпектинского, о выделении его заново в составе Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, часть нынешнего Тарбагатайского района до 1997 года входила в состав Семипалатинской области, как Аксуатский район (1А), и возможно теперь именно эти земли перейдут в состав новой административно-территориальной единицы.

Также под вопросом выделение в составе ВКО ранее существовавших Таврического, Маркакольского и Большенарымского районов, отмечает издание. 

© yk-news.kz

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании 16 марта предложил создать Абайскую область с центром в городе Семее.

«Предлагаю создать в Семейском регионе Абайскую область. Город Семей станет центром новой области. Знаю, что об этом жители региона давно говорят. Сейчас там много проблем, которые не нашли своего решения. К примеру, сильно изношена внутренняя инфраструктура региона», — сказал Глава государства.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями