Популярные темы

В Казахстане завершены расследования против шести крупных поставщиков газа 28 марта 2022, 21:53

Дата: 28 марта 2022 в 22:03


В Казахстане завершены расследования против шести крупных поставщиков газа
                28 марта 2022, 21:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане правоохранители завершили расследования в отношении группы оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Президента республики Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

«Завершены расследования в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Выявлено, что реализаторы сжиженного нефтяного газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации», — говорится в сообщении.

В отношении ТОО «Казахойл Актобе» вынесено судебное решение о наложении административного штрафа. Возбуждены и переданы в суд административные дела против АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «СП КазГерМунай».

Заведены уголовные дела в отношении ТОО Petrosun и ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», материалы дела по АО «НК «КазМунайГаз» переданы в агентство по финансовому мониторингу.

Также установлены факты необоснованного сокращения объемов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод».

В пресс-службе сообщили, что Агентством по защите и развитию конкуренции проводятся 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженным нефтяным газом, из них 89 — совместно с генеральной прокуратурой.

«Установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка. Возбуждены административные дела в отношении 45 субъектов, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 миллиона тенге», — говорится в сообщении.

В январе в Казахстане прошли массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ. Протесты начались в Жанаозене и Актау, затем распространились на другие города, в том числе на Алматы.

5 января Глава государства поручил Генеральной прокуратуре совместно с агентством по защите конкуренции провести расследование в отношении компаний, занимающихся реализацией сжиженного нефтяного газа, на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями