Популярные темы

Завершено расследование в отношении крупных поставщиков газа

Дата: 28 марта 2022 в 21:56


Завершено расследование в отношении крупных поставщиков газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Хабар 24

В Казахстане завершены расследования в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в Telegram-канале.

Выявлено, что реализаторы сжиженного нефтяного газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации.

«Вынесено судебное решение в отношении ТОО «Казахойл Актобе» (не вступило в силу) о наложении административного штрафа. Возбуждены и переданы в суд административные дела в отношении АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «СП КазГерМунай». Возбуждены уголовные дела в отношении ТОО «Petrosun» и ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», материалы дела в отношении АО «НК КазМунайГаз» переданы в Агентство по финансовому мониторингу. Установлены факты необоснованного сокращения объемов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»», — указывается в сообщении.

Кроме того, Агентство по защите и развитию конкуренции проводит 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженным нефтяным газом, из них 89 – совместно с Генеральной прокуратурой. Установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка. «Возбуждены административные дела в отношении 45 субъектов, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге», — сообщила пресс-служба Акорды.

Напомним, на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране 5 января 2022 года президент поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий на рынке сжиженного нефтяного газа.

С таким предложением выступил Серик Жумангарин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями