Популярные темы

«Мой долгожданный ребенок». В Кыргызстане каждый год умирает более двух тысяч новорожденных

Дата: 28 марта 2022 в 21:12 Категория: Новости экономики


«Мой долгожданный ребенок». В Кыргызстане каждый год умирает более двух тысяч новорожденных
Стоковые изображения от Depositphotos

Это Мээргул. Ей 32 года. В октябре 2021 года она родила своего третьего ребенка — долгожданного мальчика. Роды были тяжелыми, а ребенок весил всего 2,3 килограмма.

«Беременность проходила без осложнений, но в последний месяц я отекла, давление резко поднялось. Я поехала в больницу и на следующий день родила с помощью кесарева сечения», — говорит Мээргул.

Мээргул рассказывает, что сразу после родов сына положили ей на грудь. Врачи сказали, что, несмотря на малый вес, ребенок здоров.

«Перерыв между родами был целых восемь лет. Я плакала от счастья после родов, потому что это мой долгожданный ребенок. Я рада, что врачи смогли оказать своевременную помощь мне и моему ребенку, несмотря на то, что я была в тяжелом состоянии», — говорит она.

Сына назвали Эрхан. Сейчас ему уже почти 6 месяцев. Мээргул с радостью делится воспоминаниями о родах. По её словам, условия в Ошской межобластной клинической больнице стали намного лучше, чем восемь лет назад.

«В роддоме сделали ремонт. Стало больше родзалов. Здание старое, но в палате было тепло. Врач и медсестра показали как ухаживать за ребенком, учили как правильно кормить грудью.

За восемь лет многое изменилось. В этот раз ребенка не унесли в другой кабинет, как раньше. Его положили на специальный столик и там же перед моими глазами оказали первую помощь», — отметила она.

История Мээргул и ее сына — одна из тех счастливых историй, когда здоровью матери и ребенка ничего не угрожает.

При этом, несмотря на то, что младенческая смертность в Кыргызстане значительно снизилась — за последние 15 лет более чем на 40% — пока количество смертей новорожденных в стране остается достаточно высоким.

Смертность новорожденных в Кыргызстане ниже, чем в Туркменистане и Таджикистане, но выше, чем в Казахстане и Узбекистане.

Факторы, повлиявшие на снижение смертности младенцев в Кыргызстане.

Стоит добавить, что минздрав утвердил механизм домашних визитов к новорожденным, когда врач и медсестра посещают маму и малыша сразу после выписки из родильного дома.

Кроме того, врачи могут проконсультировать маму и малыша после родов дистанционно — начато внедрение телемедицины на уровне семейных врачей и фельдшерско-акушерских пунктов. Это позволило матерям из дальних сел, которым сложно приехать к врачу, своевременно получать медицинскую консультацию о здоровье малыша.

По данным Нацстаткома, основная причина смерти младенцев — отдельные состояния, возникающие при беременности матери. В эту категории вошли более половины смертей в 2020 году.

Младенцы зачастую умирают из-за незрелости и болезней дыхательных органов, нередко причиной смерти становится сепсис или недоношенность.

Больше половины умерших новорожденных в районных роддомах были недоношенными. В учреждениях областного и национального уровней смертность недоношенных детей составила более 80%.

Смертность детей до 5 лет в сельской местности выше в полтора раза, чем в городах. Также смертность детей в бедных семьях в два раза выше, чем в обеспеченных.

По данным Кластерного обследования от 2018 года, смертность среди детей выше у матерей с низким уровнем образования.

В Кыргызстане, кроме младенческой смертности, до 2020 года сокращалось и количество женщин, умерших при родах. Однако материнская смертность продолжает оставаться высокой — с 2016 года каждый год умирало почти 50 женщин. При этом в 2020 году количество умерших во время родов женщин выросло до 57.

Минздрав разработал план необходимых мер для выживания и улучшения здоровья новорожденных и матерей в Кыргызстане. Ведомство планирует оснастить роддомы современным медоборудованием и повысить компетенции медперсонала.

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что большинство случаев материнской смертности можно предотвратить, если роды будут принимать квалифицированные медработники. Они смогут остановить послеродовое кровотечение, распознать симптомы инфекционных заболеваний на ранней стадии и вовремя принять меры при высоком кровяном давлении.

Данные показывают, что при улучшении качества медицинских услуг в Кыргызстане к 2030 году могут быть предотвращены 40% смертей новорожденных и почти 19% материнской смертности.

Здоровье матери и здоровье новорожденного тесно связаны. Согласно анализу причин смертности среди новорожденных (ЮНИСЕФ), качество питания матери играет важную роль в улучшении здоровья и выживаемости новорожденных, беременные и мамы обязательно должны получать железо, фолиевую кислоту и йод. Государству нужно обратить внимание на обеспеченность матерей и детей необходимыми продуктами питания.

Этот партнерский материал был создан совместно с ЮНИСЕФ, при поддержке правительства Японии. 

Текст: Айгерим Рыскулбекова

Редакторы: Айдай Иргебаева и Аня Капушенко

Иллюстрации: Алина Печенкина

Фото: Тойчубек Боронбаев; ЮНИСЕФ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями