Популярные темы

Сошедшая грязевая масса повредила этно-кафе в Алматы 28 марта 2022, 20:16

Дата: 28 марта 2022 в 20:33


Сошедшая грязевая масса повредила этно-кафе в Алматы
                28 марта 2022, 20:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы из-за дождей и таяния снега сошла оплывина, огромная масса грунта которого завалила известное этно-кафе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент по ЧС.

По данным ведомства, инцидент произошел днем 28 марта в микрорайоне Кок-Тобе Медеуского района. Около 15.00 в пульт ДЧС поступила информация, что по улице Сагадата Нурмагамбетова сошла оплывина объемом 450-500 кубических метров — огромный слой почвы упал со склона прямо на территорию этно-кафе «Жайлау».

«Масса грунта сошла с высоты четырех метра в русло реки Кіші Алматы, при этом не перекрыв само русло реки. Причиной схода оплывины стало переувлажнение насыпного грунта в результате прошедших обильных осадков. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе ДЧС.

Отмечается, что расчисткой грязевой массы занимаются 30 сотрудников компании «Ана Жер Курылыс» и три единицы техники. На место выехал начальник Управления по ЧС Медеуского района и руководство «Казселезащиты».

«Согласно анализу обстановки, в среднегорной и высокогорной зоне лавиноопасно. Это связано с выпадением значительного количества осадков и неустойчивым состоянием снега на склонах гор», — добавили в ведомства.

В этой связи в ДЧС Алматы не рекомендуют строительство жилых домов на просадочных оползнеопасных участках.

«Не рекомендуется проводить подрезку склона горы под строительство домов, нарезку дорог, планировочные работы. Запрещается использовать негерметичные септики, туалеты и другое. Владельцам жилых массивов, руководителям садоводческих и дачных обществ рекомендуется постоянно следить за состоянием водопроводной и поливных трубопроводов, септиков. Контролируйте использование поливной воды», — предупредили в ДЧС.

Оплывина — это полоса маломощного слоя почвы, глубиной до метра, смещенная (оплывшая) под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния. Оплывина похожа на оползень, но более насыщена водой.

Ранее синоптики «Казгидромета» предупредили о том, что высокая лавинная опасность в горах Алматы сохраняется 29 и 30 марта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями