Популярные темы

Дайджест событий в Украине 28 марта 2022, 17:58

Дата: 28 марта 2022 в 18:03


Дайджест событий в Украине
                28 марта 2022, 17:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Красный Крест не может добраться до Мариуполя

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что до сих пор не может доставить помощь в Мариуполь, поскольку требует от России и Украины гарантий безопасного прохода.

«Стороны должны быть гарантами и иметь соглашение о безопасном проходе. Они должны обнародовать маршрут и дать людям достаточно времени, чтобы выбраться. В настоящее время у нас нет команды, способной получить доступ», — сказал представитель МККК Мэтт Моррис.


©REUTERS

Мэр Мариуполя призвал к полной эвакуации жителей

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что ключевой украинский портовый город находится на грани гуманитарной катастрофы и должен быть полностью эвакуирован. По его сообщениям, около 160 000 гражданских лиц оказались в городе без электричества.


©REUTERS


©REUTERS

Очередной раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил в своем Telegram-канале, что следующая очная встреча представителей двух стран пройдет 29-30 марта.

«Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС. В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», — написал Мединский.

Позже член украинской делегации Давид Арахамия назвал время начала переговоров России и Украины.

«Очередной раунд переговоров между Украиной и Россией стартует во вторник с 10:00», — говорится в сообщении.


©РИА Новости

Россия не будет поставлять бесплатно газ в Европу — Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в «недружественные страны». По его словам, в данный момент власти и «Газпром» прорабатывают детали перевода оплаты поставок топлива в рубли.

«Процесс поставок весьма сложен, поскольку и сами поставки, и их оплата, и сведение балансов — процесс, растянутый по времени. То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью», – процитировали слова Пескова в РИА Новости.


©REUTERS

Минобороны РФ сообщило о продвижении российских войск в Донецкой области

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская армия продолжает наступательную операцию в Донецкой области Украины.

«Группировка войск российских вооруженных сил, продолжая успешные наступательные действия, вклинилась на два километра вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины», — сказал Конашенков.


©REUTERS

Роспотребнадзор оценил уровень радиации рядом с Чернобыльской АЭС

В России на фоне пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) уровень радиации остается стабильным.

«По данным мониторинга, радиационная обстановка в Российской Федерации остается стабильной. Ситуация на контроле Роспотребнадзора», — говорится на сайте Роспотребнадзора.


©REUTERS

Российские корабли вошли в закрытые зоны Черного моря — Генштаб ВСУ

По данным Генштаба ВСУ, российские корабли вошли в закрытые районы Черного моря и, вероятно, планируют нанести ракетные удары по объектам на суше.


©REUTERS

В Украине заявили о расследовании по видео издевательств над российскими военными

Внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что власти Украины проведут расследование видеозаписей, на которых пленным российским военным прострелили ноги. Уточняется, что это произошло в Харьковской области.

«У нас к таким случаям относятся крайне жестко. Будет расследование. Я неоднократно официально призывал с трибуны и сегодня призвал еще раз: мы не издеваемся над пленными. Это абсолютно неприемлемое поведение, которое не имеет ни амнистии, ни срока давности ни в украинском праве, ни в международном», — заявил Арестович в разговоре с журналистом Марком Фейгиным.

Кроме того, на данные о пытках российских военнослужащих в Украине отреагировал и представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что причастные к этому подлежат преследованию и должны понести ответственность.

«Мы, безусловно, видели кадры пыток. Эти, как и другие факты, будут проверяться. Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке», — процитировали слова Пескова РИА Новости.


©РИА Новости

Школы в Киеве возобновят работу в режиме онлайн

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о возобновлении занятий в школах города, заявив, что курсы будут «более адаптированы к нынешним условиям с использованием различных образовательных платформ».

«Важная задача сегодня — чтобы город жил и работал даже в таких сложных условиях военного положения», — написал Кличко в сообщении в Telegram.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями