Популярные темы

Что делать, если вы оплатили налог на транспорт, а квитанция пришла еще раз

Дата: 28 марта 2022 в 17:25 Категория: Новости экономики


Что делать, если вы оплатили налог на транспорт, а квитанция пришла еще раз
Стоковые изображения от Depositphotos

«На Kaspi Gold приходят налоги на авто за 2021 год, хотя я их оплатил. Квитанция есть. Проживаю в районе имени Букейханова, а задолженность пришла с района имени Казыбек би. И такое происходит не в первый раз. Этому теперь надо посвятить несколько дней, ездить, разбираться», — говорит карагандинец Олег Маньшин. 

В департаменте государственных доходов Карагандинской области говорят, что если вы получили повторную квитанцию, не нужно переживать. Скорее всего – это общее предупреждение о необходимости заплатить налог.

— Если физическое лицо уже оплатило по обязательствам 2021 года, то больше платить не нужно. Дело в том, что налог на транспорт для физических лиц исчисляется самостоятельно. Но мы же тоже не сидим на месте, — объясняет руководитель управления разъяснительной работы департамента госдоходов Бахыт Ботпаева. – И мы периодически через банки второго уровня направляем уведомления о том, что такая-то сумма должна быть оплачена. Если оплатили уже, то просто нужно сравнить суммы, чтобы не было потом пени. Сейчас на счете физического лица переплата. 1 апреля начисления спишутся, и на счетах будет ноль. Ну, или плюс несколько тенге, если человек немного переплатил. Но это в любом случае будет положительное сальдо. Сейчас физическим лицам нужно просто свериться, столько ли они оплатили. Если сумма окажется меньше, то нужно будет доплатить.

Если у вас возникнут вопросы по поводу налога на транспорт, в области работает контакт-центр 1414. Также создан бот в Telegram (@kgd_mf_rk_bot). Информацию можно получить автоматически.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями