Популярные темы

«Талибан» запретил вещание телеканала BBC в Афганистане 28 марта 2022, 14:50

Дата: 28 марта 2022 в 15:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство талибов (движение запрещено в Казахстане) запретило вещание британского телеканала BBC в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как сообщается, телепрограммы BBC были сняты с эфира в Афганистане после того, как талибы приказали местным каналам не транслировать контент от международных партнеров. Вещание персидского BBC все еще доступно, но только 20 процентам афганцев, у которых есть спутниковое телевидение. Радио и онлайн-сервисы не затронуты.

Другие международные вещатели, чьи программы были сняты с эфира постановлением, включают «Голос Америки», немецкую компанию Deutsche Welle и китайскую глобальную телевизионную сеть CGTN.

Контролер вещания на иностранных языках всемирной службы ВВС Тарик Кафала заявил, что крайне важно, чтобы афганцам не отказывали в доступе к беспристрастной журналистике во время «неопределенности и турбулентности».

Отмечается, что до запрета программы BBC транслировались каждый день в течение получаса на языке пушту через афганские партнерские станции. Аналогичные договоренности позволяли 15-минутное вещание программ на узбекском языке пять дней в неделю и 60 минут в день на персидском языке также пять дней в неделю.

Напомним, решение «Талибана» по прекращению работы международных вещателей произошло через несколько дней после того, как представители движения отказались от решения вновь открыть школы для девочек.

Позже специальный представитель США в Афганистане Томас Уэст заявил, что в ближайшие дни движение «Талибан» пересмотрит вопрос о запрете образования для девочек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями