Популярные темы

Казахстанская полиция меняет концепт восприятия своей работы в сознании народа

Дата: 28 марта 2022 в 10:45 Категория: Общество


Казахстанская полиция меняет концепт восприятия своей работы в сознании народа
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские страны приобщаются к международной практике развития полиции на основе так называемой сервисной модели обеспечения безопасности. Сервисная модель – это клиентоориентированная подход к полицейской деятельности. Основная стратегия заключается в оказании качественных полицейских услуг гражданам, совместное решение проблем безопасности, партнерство с местным сообществом. В мире нет единого стандарта сервисной полиции, есть общие принципы: узнаваемость, доступность, доброжелательность, прозрачность, подотчетность. 

— Безусловно, ключевой государственный орган – это полиция. Все задают вопрос: в чем отличие традиционной и сервисной полиции? У традиционной полиции главная цель сосредоточена на борьбе с преступностью, а стиль управления заключается в реагировании на уже свершившиеся преступления. Объектами становятся преступления и нарушители, а показателями – количество карательных мер в виде штрафов, арестов и обвинений. В сервисной модели вместе с расследованием, обеспечения чувства безопасности и профилактики правонарушений. Главным фокусом здесь становятся граждане и сообщество, а показателями эффективности – доверие населения к полиции и количество преступлений. Что самое сложное в этом процессе? Это изменение полицейской культуры и общественного сознания. Из чего складываются личные впечатления о полиции? Из контактов со стражами порядка. В подавляющем большинстве случаев наши полицейские вступают в контакт с гражданами с предъявления каких-либо претензий. В развитых странах диалог полицейского, даже если гражданин нарушил закон, начинается со слов: «Чем я могу вам помочь»? Эта фраза в корне меняет градус дальнейшего общения и помогает выстроить доверительные отношения к сотруднику полиции. Поэтому в обществе бытует мнение: если в развитой стране встретится полицейский вы сможете рассчитывать на безопасность и получение необходимых консультаций. В нашей же стране встреча с полицейским, как правило, заканчивается негативным отношением к правоохранительной системе, — говорит заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк.

Великобритания, — одна из первых стран, которая переформатировала работу полиции с традиционной на сервисную. Над этим они работали более 15 лет. В Казахстане уже есть определенные элементы сервисной модели: правовое поле и государственные органы, располагающие необходимой компетенцией и ресурсами.

— Как показала мировая практика эту работу нужно начинать с тестирования различных сервисных элементов, готовности населения и самих полицейских к новому формату взаимоотношений. Нами были запущены два пилотных проекта, к реализации которых привлечены международные эксперты, научное сообщество, а также ведущие специалисты, различных отраслей, — сказал Алексей Милюк.

Первый пилотный проект сервисной модели полиции был запущен в Караганде в 2019 году.

— Данный пилот наглядно показал, что проблемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение, и решать их нужно сообща с местным сообществом. Сразу стало видно, где необходимо установить видеокамеры, скорректировать маршруты и время патрулирования, увеличить или изменить маршруты общественного транспорта и многое другое. Особый акцент сделан на безработице. Поскольку подавляющее большинство опрошенных осужденных заявили, что не преступили бы закон, если бы имели стабильный источник дохода. В настоящее время, учитывая положительные результаты, аналогичные проекты запущены во всех регионах страны, — говорит Алексей Милюк. – В Карагандинской области, этот проект масштабируется на районы и города-спутники.

Милюк признается, что самое сложное в этой работе – это изменить сознание, как самих полицейских, так и общества. О том, как в карагандинском регионе работают полицейские в рамках пилотного проекта, рассказал первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

— Наш регион приступил к реализации пилотного проекта в ноябре 2019 года. Специально создана межведомственная группа из представителей заинтересованных государственных органов и общественности. В 2020 году для реализации проекта была выбрана территория центрального отдела полиции. Это центральный район города Караганды, где дислоцируются многие госорганы и ключевые социальные объекты, которые можно вовлекать в коллективное обеспечение безопасности. На первоначальном этапе был обработан значительный массив социальных и статистических данных. Проведены социологические исследования, изучены материалы уголовных дел по наиболее распространенным преступлениям. В целом анализ проблем пилотных территорий составил порядка 500 страниц. В нем отражены результаты, проведенных исследований, уровня преступности по видам, по месту, по социальному портрету преступника, способ совершения и другое, — сказал Курмангали Исмагулов.

Так полицейские выяснили, что проблемным вопросом для жителей территории пилотного проекта является имущественные виды преступлений (квартирные кражи, карманные кражи, мошенничество). За 4 года жертвами квартирных краж стали – 1236 граждан, общий ущерб составил 500 миллионов тенге. Еще одной проблемой жителей пилотной территории является трудоустройство. Почти 90 процентов всех опрошенных преступников, которые совершили кражи, являлись безработными. Чтобы это выяснить, опросили порядка 4 тысяч осужденных.

— Для анализа безопасности дворов совместно с представителями КСК и активистами проведен обход 170 дворов. В результате установлено, что почти 54 процента дворов жилых домов не соответствуют условиям безопасности. В частности, отсутствие либо недостаточное освещение, оснащение камерами наблюдения. Беспокойство жителям многоэтажных домов также составляли лица без определенного места жительства. Этот мониторинг помог выработать 30 рекомендаций, как государственным органам, так и правоохранительным, — говорит Исмангулов.
В 2021 группа занималась масштабированием проекта на всю Караганду.

— По итогам 2021 года подготовлен анализ состояния преступности в областном центре. На его основе разрабатываются рекомендации для госорганов на текущий год. Анализ буде дополнен онлайн-анкетированием жителей Караганды на предмет ощущения безопасности граждан их отношению к полиции и выявлению имеющихся проблем. Планируется, что анкету заполнят порядка 50 тысяч жителей Караганды, — говорит Исмагулов.

Члены межведомственной группы провели выездные тренинги в 17 регионах нашей страны.

— Нами определены 4 ключевых направления: связь с общественностью, повышение имиджа полиции, материально-техническое оснащение полиции и работа с кадрами. По первому направлению, принимаются меры для установления конструктивного диалога с обществом, реализации концепции слышащее государство и принципы шаговой доступности полиции. Для обратной связи участковые полиции города Караганды создали 200 чатов в социальных сетях с подключением к ним председателей КСК и жильцов, — сообщает Исмагулов.

Также с февраля 2020 года у нас работают так называемые кибер-волонтеры. В группе около 50 волонтеров. Они помогают бороться с продажей синтетических наркотиков в сети и закрывают выявленные порносайты. Волонтеров полицейские отыскивают среди студентов технических вузов.

— В рамках меморандума с академией «Шаг» сотрудники отдела по борьбе с кибер-преступностью проходят специализированное обучение по вопросам цифровой безопасности. С февраля 2021 года в Карагандинской области запущен пилотный проект «Омниканальность процессов приема сообщений граждан» или мобильное приложение «Полиция 102», разработанный министерством внутренних дел. С 2019 года впервые в стране мы апробировании эти проекты. Еще один партнёрский проект был создан в сотрудничестве с академией «Болашак» по изучению проблем бытового насилия. Были разработаны методические рекомендации, направленные на выявления групп риска среди женщин и несовершеннолетних, жертв бытового и сексуального насилия. Учитывая большой процент жителей преклонного возраста остается актуальным использование городских телефонных номеров. Для этих граждан мы с АО «Казахтелеком» заключили меморандум и гражданин с городского телефона может бесплатно позвонить на сотовый телефон участкового, — доложил Исмагулов.

— По второму направлению, повышению имиджа и доверия к полиции. Заключен меморандум с кинокомпанией «Арман films» для создания сюжетов о профилактике правонарушений и дорожной безопасности. На первом этапе субъектами сюжетов стали наиболее подверженные критике сотрудники патрульной полиции для привлечения внимания населения к их работе. Сейчас уже опубликованы несколько качественных видеороликов о безопасности на дорогах. А также снят полнометражный фильм «Первая волна» о проблеме коронавируса и роли государственных органов, в том числе полиции. Дальше мы планируем публикацию ознакомительных промо-роликов о работе полиции в целом и создание документальных фильмов и короткометражных сериалов о сотрудниках полиции, — рассказал Курмангали Исмагулов.

По третьему направлению, материально-техническому оснащению полиции, при поддержке акимата за последние 2 года был значительно повышен потенциал подразделений полиции. По принципу шаговой доступности в прошлом году были открыты 5 участковых пунктов полиции в Караганде и Темиртау. В Темиртау были установлены стеклянные участковые пункты, а в одном из карагандинских пунктов была установлена тревожная кнопка. Также в местах массового скопления людей в сентябре 2021 года в Караганде установили три стационарных поста полиции.

— Четвертое направление – это работа с кадрами. Сервисная модель, помимо организационных преобразований, требует новых методов работы и внутренней трансформации сотрудников. Для подготовки молодых полицейских и переподготовки опытных кадров внедрены специальные курсы обучения на 3 и 6 месяцев. Одними из первых их стали проходить участковые инспекторы полиции. В академии полиции был проведен ряд тренингов с участием сотрудников ОБСЕ.

Курмангали Исмагулов сообщает, что сейчас стражи порядка работают над тем, чтобы масштабировать проект на всю область. Теперь во всех городах и крупных районах области работают представители специальной межведомственной группы.

— Реализация проекта сервисной модели свидетельствует о том, что все проблемы обеспечения безопасности должны решаться в тесном взаимодействии полиции с государственными органами, населением и общественностью. Опыт внедрения сервисной модели в областном центре показал необходимость включения в состав межведомственной группы представителей органов уголовно-исполнительной системы, чрезвычайных ситуаций, внутренней политики, сотрудников отделов по борьбе с киберпреступностью, — резюмировал Курмангали Исмагулов. – Масштабирование проекта позволит ускорить процесс перехода на сервисную модель всей полицейской службы нашей области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями