Популярные темы

Больше 13 тысяч операций за год провели врачи Областной клинической больницы.

Дата: 28 марта 2022 в 10:35 Категория: Здоровье


Больше 13 тысяч операций за год провели врачи Областной клинической больницы.
Стоковые изображения от Depositphotos

 В числе самых распространенных были оперативные вмешательства по удалению грыжи, лапароскопическому удалению желчного пузыря, лапароскопической аппендэктомии, операции на конечностях, операции на легких и бронхах, стентирование мочеточника, по удалению доброкачественных образований на щитовидной железе, операции на органах малого таза. 

«В числе операций, которые выполняются в рамках ОСМС преимущественно в Областной Клинической Больнице — это лапароскопические операции на почках, селезенке, печени и желчевыводящих путях, реконструктивные операции на желудке, бариатрические операции (при ожирении)» — добавил заместитель директора ОКБ по хирургии Борис Цхай.

В рамках системы ОСМС плановые операции проводятся бесплатно для застрахованных граждан. Экстренная помощь, в том числе операции, входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и оказывается бесплатно вне зависимости от статуса застрахованности.

«Когда пациент нуждается в экстренной или неотложной помощи, в таких случая, конечно никто не смотрит на статус пациента. Задача врачей Областной Клинической Больницы и любой другой медицинской организации, устранить угрозу здоровью или жизни пациента. Данные виды помощи входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, что говорит само за себя — эта помощь гарантировано бесплатная» — говорит Борис Цхай.

Справочно:

Экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.
неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями