Популярные темы

«Рекламировали казахстанские звезды». Как алматинцев обманули в Safari Mebel 28 марта 2022, 09:17

Дата: 28 марта 2022 в 09:33



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы задержан глава компании Safari Mebel, деятельность которой рекламировал известный дуэт казахстанской эстрады. Клиенты обвиняют фирму в мошенничестве: якобы руководитель взял с них деньги, но не предоставил обещанную мебель. Подробнее — в материале Tengrinews.kz.

Алматинка Айгуль Алдаярова весной прошлого года решила обставить мебелью свою новую трехкомнатную квартиру в Алмалинском районе. Она заказала у компании Safari Mebel четыре шкафа, две кровати, диван, кухонный гарнитур, прихожую и другое. По словам женщины, эту фирму она выбрала после того, как увидела хорошие отзывы от отечественных звезд.

«Они хвалили ее у себя в Instagram, что мебель у этой компании премиум-класса. Как раз мы искали такое качество и подумали, раз эту фирму рекомендуют такие люди, значит, это серьезная компания. Я поверила, потому что не думала, что наши звезды будут рекламировать кого попало. Мы поддались на эту рекламу», — сообщила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от B E R K U T (@berkut_aibekjan)

Алдаярова заказала 12 предметов и после предварительных замеров заключила с фирмой договор на пять миллионов тенге. Глава Safari Mebel в документе указал, что заказ будет выполнен в течение 45 дней. После этого женщина внесла предоплату в размере 100 тысяч тенге. Далее в следующие пять дней она увеличила предварительную сумму до 2,5 миллиона тенге.

«После этого 22 марта мы заключили договор с директором Safari Mebel Аманжолом Исмагуловым, офис которого располагался в бизнес-центре «Каусар». Мне дали товарный чек, но я попросила предоставить еще и фискальный. Он ответил, что без проблем позже даст, но в итоге так и не предоставил мне.

В начале апреля сотрудники его фирмы пришли замерять параметры наших комнат. В последующем они делали повторные замеры. А 20 апреля мы с ними утвердили эскиз последней мебели. Кухня по стоимости вышла в 1,8 миллиона тенге, шкафы — по 250 тысяч, прихожая — 700 тысяч. Предоплату я скидывала переводом через мобильное приложение на счет жены Исмагулова», — добавила она.

Мебель алматинка должна была получить 5 мая. Однако ремонт в ее квартире не завершился к этой дате, поэтому Айгуль попросила привезти готовую продукцию на несколько дней позже.

«При заключении договора директор Safari Mebel предупреждал, что если в назначенный срок они по нашей вине не смогут установить мебель в готовую квартиру, то мы будем вынуждены платить штраф. Он вот так угрожал. Но на мою просьбу он с удовольствием согласился. Потому 13 мая квартира уже была готова, однако мебель Исмагулов не привез. Сказал, что на днях все будет сделано, но эти обещания начали тянуться. Затем он перестал отвечать на звонки и сообщения. Я в итоге разозлилась и просила хотя бы скинуть фотографии готовой мебели. Не получив ответа, я вышла на жену. Она ответила, что не в курсе происходящего и попытается выяснить причины», — отметила она.

Мошенники продают мебель от имени бывшего правоохранителя на OLX

По словам Алдаяровой, мебель она начала получать лишь в начале июня. Однако сборщики привозили ее по частям: сначала каркас, потом двери и так далее.

«По договору в первую очередь они должны были привезти кухонный гарнитур, но начали со шкафов. Сначала привезли их каркас и установили. Причем детали привозили частями: один раз — половину шкафа, еще через неделю или 10 дней — другую часть. А о качестве я вообще молчу, мебель в ужасном состоянии: детали привозили с трещинами, резали их неправильно. Я уже была согласно и на такое, лишь бы собрали мне мебель. Но сборщики и этого не сделали.

Естественно, в эти периоды мы потратили столько нервов на этого директора Safari Mebel. Он говорил, что наша мебель готова, но нет сборщиков: якобы они заняты на другом объекте и приедут к нам, как только освободятся. Таким образом, мне кажется, он искусственно тянул время. Скорее всего, для того чтобы кинуть побольше людей. Потому что я уже чувствовала что-то неладное», — сказала женщина.

Недоделанный кухонный гарнитур Айгуль Алдаяровой

После этого алматинка вместе с мужем поехали в мебельный цех данной компании. Это было в июле прошлого года. Однако там их постигла неожиданность.

«У Аманжола Исмагулова в цехе не было совершенно ничего из нашей мебели. Сам он туда не приехал. Потом мы выяснили, что это даже не собственность Safari Mebel, как говорил директор. Это было лишь арендованным помещением. Это даже не цех был, а складское помещение, где хранились какие-то детали мебели. Мы были в шоке», — подчеркнула она.

Актауский бизнесмен сбежал с миллионами за границу

Затем Алдаярова вручила директору Safari Mebel письменное предупреждение о том, что обратится в суд, так как нарушаются условия договора. После этой бумаги он, по словам женщины, попросил еще 10 дней.

«30 июля он расписался на бумаге и сказал, что поставит мебель за этот срок. Даже уже в открытую говорил, что нет денег для завершения нашего заказа и поэтому сейчас возьмет новый заказ и с его предоплаты доделает нам. Я была в шоке.

Но ни в августе и даже к сентябрю мебель все еще не была готова. Тогда я уже была настроена решительно. Однако жена Исмагулова приехала к нам домой, увидела качество продукции и согласилась, что она в ужасном состоянии. Она сказала, что беременна, и попросила еще полтора месяца, чтобы муж завершил наш заказ. Я по-человечески вошла в ее положение и дала срок», — отметила она.

Недоделанный кухонный гарнитур Айгуль Алдаяровой

Тем не менее к 8 октября алматинка не получила свой заказ и обратилась с заявлением в суд.

«Ни Исмагулов, ни жена не отвечали на звонки. Он даже говорил, что я не смогу ничего сделать, куда бы я ни обращалась. Однако после моего заявления на меня стали выходить такие же жертвы этих мошенников. Мои контакты им давали сборщики Safari Mebel, которым директор тоже не выплачивал зарплату последние полгода: кому-то 800 тысяч, кому-то 900 тысяч тенге», — добавила Алдаярова.

Со слов других пострадавших она выяснила, что директор Аманжол Исмагулов заключил договоры с ними еще до марта 2021 года. И также не до конца изготовил мебель. Всего набралось свыше 30 человек.

«Кто-то дал предоплату в размере 11 миллионов тенге, кто-то — пять миллионов. У меня хотя бы часть мебели есть, но есть человек, который заплатил два миллиона, и уже более полгода прошло, а он вообще ничего не получил. У других людей такая же ситуация, как и у меня: им установили лишь часть мебели, не достроив до конца, и качество ужасное», — подытожила Айгуль Алдаярова.

Недоделанный кухонный гарнитур Айгуль Алдаяровой

Между тем певец Беркут (настоящее имя Айбек Жансеитов — прим. авт.) также прокомментировал ситуацию. По его словам, инициатором сотрудничества с Safari Mebel был сам директор компании Аманжол Исмагулов.

«Полтора года назад он через Instagram обратился к нам с просьбой. Он сказал, что сможет сделать мебель на заказ. Мы откликнулись, так как в доме по мебели еще много чего не хватало. Договорились на бартерной основе: они нам мебель в детской комнате, а мы им — одну рекламу в Instagram. После этого парень по имени Аманжол пришел к нам домой, снял все замеры и сказал, что через месяц будет все готово», — рассказал певец.

Он отметил, что в оговоренный срок мебель была предоставлена и установлена. Качеством Беркут и Аиша остались довольны, поэтому опубликовали рекламный ролик про Safari Mebel у себя в Instagram. После этого спустя пару месяцев звезды эстрады вновь обратились к этой мебельной компании.

«Я попросил сделать мебель в другой комнате. Он ответил, что чуть позже сделает, так как заказов много, и, после того как более-менее освободится, сразу подъедет на замеры. Спустя какое-то время ребята приехали, мы им показали, что хотим. Договорились, и они уехали. И вот с тех пор они делают нашу мебель. А прошло уже больше года.

Когда пишу им, они всегда отвечают, что скоро сделают. Но сейчас уже надежды мало на них. Нам непонятно, что у них происходит и почему они задерживают все. Возможно, после того как мы сделали им хорошую рекламу, у них был наплыв. И, как мне кажется, они берут много заказов и не выполняют все. Бывают такие люди, что обещают-обещают и на этом все. Но по работе и по качеству никаких претензий к Safari Mebel нет. Мебель отличная, дети довольны», — добавил он.

Недоделанная мебель Айгуль Алдаяровой

В полиции сообщили, что руководитель Safari Mebel уже взят под стражу. В отношении него ведется досудебное расследование по пункту 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное неоднократно». Мужчине грозит ограничение или лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией имущества.

«Факт мошенничества со стороны директора фирмы Safari Mebel и других лиц заключается в том, что они путем размещения рекламы своей деятельности в социальной сети привлекали клиентов. Доверчивые граждане, увидев рекламу, не сомневаясь в прозрачности деятельности, связывались с ними. Чтобы войти в доверие и усыпить бдительность потенциальных заказчиков, подозреваемые делали замеры на определенный заказ, получали предоплату и даже заключали договоры на изготовление и установку корпусной мебели, не имея при этом реальной возможности ее производства.

В результате обманутые граждане не получали от исполнителей заветной мебели. Выплаченную сумму они, соответственно, тоже не возвращали», — сказал заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

По его данным, с заявлениями обратились более 30 граждан. Общий материальный ущерб на данный момент составляет свыше 32 миллионов тенге.

«Граждан, пострадавших от преступных действий указанных лиц, прошу связаться с нами по телефонам: 8-777-250-68-37 — Ергали Ибраимов и 8-701-624-28-24 — Кайрат Касымбаев», — уточнил Абдрахманов.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями