Популярные темы

В США заявили об отсутствии планов смены режима в России 28 марта 2022, 07:54

Дата: 28 марта 2022 в 08:03 Категория: Новости стран мира


В США заявили об отсутствии планов смены режима в России
                28 марта 2022, 07:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет стратегии смены режима в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Энтони Блинкен, который сейчас находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвященной конфликту в Украине, Байден сказал: «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти».

«Я думаю, что президент, Белый дом вчера достаточно просто обозначили: президент Путин не должен иметь власть для того, чтобы начинать войну или прибегать к агрессии в отношении Украины и кого-либо еще. Как вы знаете, и мы говорим об этом постоянно, у нас нет стратегии смены режима в России и где бы то ни было еще», — подчеркнул Блинкен.

Secretary of State Antony Blinken clarified that the U.S. does not have a policy of regime change in Russia, as supporters and critics of President Joe Biden played down his declaration that Russian President Vladimir Putin ‘cannot remain in power’ https://t.co/f6Sj0wJo5V pic.twitter.com/hJUMaJxNNL

— Reuters (@Reuters) March 27, 2022

В Белом доме также прокомментировали заявление Байдена.

«Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволить использовать силу в отношении соседей или региона. Он не имел в виду власть Путина в России или смену режима», — заявил официальный представитель Белого дома.

US President Joe Biden gave a speech in Poland on Saturday where he said Russia’s President Vladimir Putin «cannot remain in power.»

The White House has denied that Biden was calling for regime change ⤵️ pic.twitter.com/1bqDeCpJbq

— Al Jazeera English (@AJEnglish) March 27, 2022

Однако в международном сообществе высказывание американского лидера восприняли неоднозначно. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не позволил бы себе оскорблений в адрес российского лидера Владимира Путина, которые допустил американский президент Джо Байден.

French President Emmanuel Macron warned against an escalation of «words or actions,» a day after President Joe Biden said Vladimir Putin «cannot remain in power.»

More @business: https://t.co/EQVZuhA4gM pic.twitter.com/6TdOaOxeqI

— Bloomberg Quicktake (@Quicktake) March 27, 2022

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил, что смена власти в России не является целью Североатлантического альянса.

«Это не является целью НАТО... Мы оба (в том числе Байден — прим. ред.) едины во мнении, что это не та цель, которую мы преследуем», — заявил глава германского правительства.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова Байдена, заявил, что тот является «жертвой множества заблуждений».

«Что касается его слов о том, кто должен, а кто не должен быть у власти в России, то это не вопрос для иностранцев — ни для президента США, ни для любого гражданина США. Это вопрос для граждан России. И этот вопрос они решают сами, голосуя за своего президента», — сказал Песков.

Официальные лица США также прокомментировали заявление Байдена о Путине. Представитель США в НАТО Джулиана Смит сказала, что Вашингтон не проводит политику смены режима в России и пояснила контекст высказывания Байдена, прозвучавшего в ходе визита президента в Польшу. Она напомнила, что президент США сделал это заявление после длительных бесед с украинскими беженцами.


©️REUTERS

«Это была обычная человеческая реакция на истории, которые он услышал в тот день», — сказала Смит, выступая на телеканале CNN, отметив, что у США нет стратегии смены режима в России.

Сенатор Джеймс Риш, главный республиканец в сенатском Комитете по международным отношениям, назвал замечания Байдена «ужасной оплошностью» и сказал, что хотел бы, чтобы президент придерживался текста своей речи. Кроме того, журналист The Wall Street Journal Джеймс Фриман в своем материале попросил Байдена перестать делать публичные заявления из-за того, что «президент США очень часто оказывается не готов давать четкие и взвешенные комментарии».


©️REUTERS

Позже сам Джо Байден заявил, что не призывал к смене режима в России, говоря, что российский президент Владимир Путин не может оставаться у власти после военных действий на Украине.

«Нет», — сказал Байден в ответ на вопрос, призывал ли он к смене режима в России.

Ранее президент США Джо Байдена посетил Польшу с двухдневным визитом. Американский лидер приземлился в приграничном с Украиной городе Жешув, где встретился с солдатами воздушно-десантной дивизии США.

Также сообщалось что, самолет президента Польши Анджея Дуды, летевшего в Жешув на встречу с президентом США Джо Байденом, совершил аварийную посадку в Варшаве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями