Популярные темы

Вьетнам, Иран, Индия — В ЕЭК рассказали о налаживании свободной торговли с третьими странами 

Дата: 27 марта 2022 в 12:44 Категория: Новости стран мира


Вьетнам, Иран, Индия — В ЕЭК рассказали о налаживании свободной торговли с третьими странами 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важным направлением международной деятельности Евразийского союза является заключение соглашений о создании зон свободной торговли. Об этом в ходе лекции в МГИМО заявил председатель ЕЭК Михаил Мясникович.

По его словам, соответствующие полномочия в ЕАЭС переданы на наднациональный уровень. Такие документы заключены с Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 года), Ираном (в формате временного соглашения, вступило в силу 25 октября 2019 года, ЕЭК уже перешла к переговорам по полноценной зоне свободной торговли), Сербией (вступило в силу 10 июля 2021 года).

«Аналогичное соглашение с Сингапуром подписано 1 октября 2019 года. Однако для его выступления в силу необходимо достижение договоренностей в части услуг и инвестиций в рамках двусторонних переговоров стран ЕАЭС с данным партнером», — пояснил он.

По мнению М,мясниковича, большой интерес для стран ЕАЭС представляет заключение подобного соглашения с Индией, так как это второй после КНР рынок.

«Все необходимые решения приняты, в минувшем году мной проведены консультации с Министром иностранных дел этой страны, переговоры начнутся в ближайшее время. На завершающем этапе наши переговоры о создании ЗСТ с Египтом — одной из наиболее развитых стран Африки. По инициативе Объеденных Арабских Эмиратов в марте мы в Коллегии ЕЭК рассмотрели вопрос о создании совместной исследовательской группы по изучению перспектив заключения аналогичного соглашения», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями