Популярные темы

Азербайджан ответил на заявление Минобороны России 27 марта 2022, 01:53

Дата: 27 марта 2022 в 02:03


Азербайджан ответил на заявление Минобороны России
                27 марта 2022, 01:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве обороны Азербайджана ответили на заявление Минобороны России о том, что вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе. В ведомстве отметили, что заявление российской стороны противоречит сути двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Trend.

Как сообщает Trend со ссылкой на минобороны Азербайджана, в ходе телефонного разговора 25 марта министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и министра обороны России генерала Сергея Шойгу была обсуждена ситуация на территории Азербайджана, где временно находится российский миротворческий контингент. В ходе беседы азербайджанская сторона заявила, что ведется уточнение позиций на участках и мест дислокации.

«Однако, несмотря на это, утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку диверсии против подразделений азербайджанской армии. В результате немедленных мер члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить», — заявили в Минобороны Азербайджана.

В ведомстве отметили, что Азербайджан привержен трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и не нарушил ни одно из его положений.

«С сожалением отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 настоящего заявления до сих пор не осуществлен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана. Следовательно, именно Армения, а не Азербайджан, нарушает положения заявления», — отметили в министерстве.

В минобороны Азербайджана также заявили, что заявление Минобороны Росси противоречит сути двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года.

«На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Упомянутое в заявлении село называется не Фурух, а Фаррух. В связи с вышеизложенным, Министерство обороны Азербайджанской Республики просит Министерство обороны России полностью вывести остатки армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территорий Азербайджана, признанных международным сообществом, не описывать в искаженном виде передвижение азербайджанских вооруженных сил в пределах суверенных территорий нашей страны, не использовать термин «Нагорный Карабах» и правильно называть территории Азербайджана», — сообщили в минобороны Азербайджана.

Напомним ранее в Министерстве обороны России заявили о том, что Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями