Популярные темы

На Иссык-Куле прошли похороны погибшего на войне в Украине Эгемберди Дорбоева. Он служил в российской армии

Дата: 27 марта 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


На Иссык-Куле прошли похороны погибшего на войне в Украине Эгемберди Дорбоева. Он служил в российской армии
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Кара-Ой Иссык-Кульского района 25 марта прошли похороны Эгемберди Дорбоева, служившего в российской армии и погибшего на войне в Украине. Об этом сообщило издание АКИpress.

По данным издания, тело Дорбоева на военной машине доставили в Кара-Ой вечером 24 марта.

«На церемонии прощания присутствовали военнослужащие Кыргызстана и России», – пишет издание.

Дорбоев был уроженцем Кыргызстана и гражданином России.

По данным «Азаттыка», о том, что в войне в Украине погиб 19-летний уроженец Иссык-Кульской области стало известно 17 марта из соцсетей. По словам родственников погибшего, им сообщили о гибели Эгемберди 16 марта.

В посольстве России в Кыргызстане 23 марта подтвердили гибель уроженца Иссык-Кульской области в войне в Украине.

Мэр Норильска, где жил Дорбоев с семьей, Дмитрий Карасев у себя в Telegram-канале выразил соболезнования родным и близким погибшего. Он рассказал, что Эгемберди Дорбоев не так давно приехал в Норильск, а осенью 2021 года его призвали в армию.

«Он заключил контракт и проходил службу в отдельном разведывательном батальоне в Белгородской области», – сообщил Карасев.

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля, а 9 марта Минобороны России признало участие в войне российских срочников, но заявило, что «практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России».

«Настоящее время» отмечает, что по законам России срочников можно направлять в зону боевых действий не ранее чем через четыре месяца после начала службы в армии.

Количество жертв военнослужащих обеих сторон разнятся. Минобороны России 2 марта первый и единственный раз сообщило данные о 498 погибших российских военнослужащих и 1597 раненых. В ведомстве также заявили о 2870 убитых украинских солдат и около 3700 раненых.

Генштаб Вооруженных сил Украины утверждает, что боевые потери России — около 15 тысяч военных. Но не ясно, сколько из них убиты или ранены. 16 марта разведка США сообщила, что в войне в Украине погибли семь тысяч российских военных, еще 14 тысяч ранены.

Русская служба Би-би-си выяснила имена 557 российских военных, погибших в Украине.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями