Популярные темы

Астанчанка после пластики живота винит в халатности пластического хирурга 26 марта 2022, 16:00

Дата: 26 марта 2022 в 16:03


Астанчанка после пластики живота винит в халатности пластического хирурга
                26 марта 2022, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Подать в суд на пластического хирурга намерена астанчанка Айжан Мансурова. Женщина уверяет, что врач, сделавший ей операцию, халатно относится к обязанностям, и требует отнять лицензию у частной клиники, в которой работает специалист. Хирург виновным себя не считает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Пластику живота Айжан Мансурова сделала летом 2021 года в Алматы, заплатила за медуслугу 600 тысяч тенге. После операции женщина не могла восстановиться в течение нескольких месяцев — шов расходился, была большая кровопотеря. Пришлось оперироваться повторно уже в Нур-Султане.

«У меня было эвакуировано 1,6 литра крови с серомой. Мне поставили дренаж. В течение ночи у меня еще около литра вышло жидкости. Мне потребовалась повторная операция. У меня разошлись швы. Можно сказать, я ходила с открытым животом, когда видны все внутренности. Он (врач. — Прим. автора) мне только позвонил и в грубой форме сказал: «Я с себя снимаю всю ответственность за эту операцию», — рассказала Айжан Мансурова.

В похожей ситуации оказалась другая пациентка Эльвира Айсар.

«На пятую-шестую неделю из этого огромного отверстия появился неприятный запах. Брюшная стенка начала гнить. Я стала звонить в клинику, писать хирургу, на что в ответ получила угрозы. У меня поднялась очень высокая температура, потому что заражение уже пошло, меня экстренно увезли в клинику», — сообщила алматинка.

Хирург, делавший операции обеим пациентам, объяснил осложнения тем, что женщины не соблюдали его рекомендации.

«У пациентов, которых мы оперируем, если они выполняют все рекомендации, соблюдают все послеоперационные моменты в правильном порядке, никогда ничего не происходит», — заявил хирург Гульмамед Ашимов.

Заместитель директора по лечебной работе центра взрослой и детской хирургии медцентра «Рахат» Екатерина Карабекова уточнила, что с пациенткой из Нур-Султана связывался и доктор, и менеджеры клиники, ей предлагали приехать на осмотр, бесплатно провести реабилитацию, выплатить компенсацию в размере двух миллионов тенге. Но Айжан Мансурова от денег отказалась.

Пострадавшая намерена доказать вину пластического хирурга в суде. Но чтобы подать заявление, ей необходимо заключение алматинского департамента Комитета медицинского и фармконтроля, куда она обратилась с жалобой. Однако госорган, по словам адвоката пациентки, бездействует.

«18 ноября 2021 года мы обратились с заявлением. По настоящее время так официального ответа и не получили. Мы не можем обратиться ни в правоохранительные органы, ни в гражданский суд, так как у нас нет подтверждающих документов о ненадлежащем оказании медуслуг», — сообщила адвокат Айна Дюсекова.

Астанчанка тем временем записала видеообращение к Президенту. Она требует отозвать у частного медучреждения лицензию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями