Популярные темы

Карагандинский школьник разработал интерактивное приложение для постинсультной реабилитации

Дата: 26 марта 2022 в 15:55 Категория: Общество


Карагандинский школьник разработал интерактивное приложение для постинсультной реабилитации
Стоковые изображения от Depositphotos

 На разработку у школьника ушло около полутора лет. Она состоит из компьютерного приложения и камеры видеонаблюдения с функцией датчика движения, которая устанавливается рядом с компьютером на уровне человеческого роста. 

– STROKE REC AR переводится и расшифровывается как реабилитация инсульта в дополненной реальности. Приложение позволяет в домашних условиях выполнять интерактивные лечебно-физкультурные упражнения, которые адаптированы к игровому формату. Все упражнения согласованы с врачами. То есть пациент может находиться дома, установить приложение и самостоятельно тренироваться, – рассказывает Улан. – К примеру, в ЛФК есть упражнение, где необходимо поочередно поднимать руки вверх. Приложение же предлагает пациентам имитировать сбор яблок с дерева. Камера фиксирует движения, а на экране монитора видно человека, который повторяет движения больного, собирая яблоки. То есть создаётся дополненная реальность.

Ещё одна особенность приложения в том, что программа собирает и сохраняет все результаты пациента, выдаёт ему баллы. Во время курса реабилитации эти результаты может посмотреть врач, который, сделав анализ, оценит прогресс пациента или скорректирует курс.

– Я зарегистрировал авторские права на разработку. В ближайшее время планирую апробировать приложение на базе одной из клиник Караганды. В апробации примут участие пациенты, перенёсшие инсульт. Их результаты будут отслеживать врачи. После подтверждения эффективности приложения я смогу предлагать его для широкого использования, – добавил школьник.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями