Популярные темы

Costa Coffee появился из-за неумения британцев ценить кофе

Дата: 26 марта 2022 в 14:46


Costa Coffee появился из-за неумения британцев ценить кофе
Стоковые изображения от Depositphotos

Мало кому известно, что в самом начале основатели бренда Costa Coffee не хотели делать свой бизнес сетевым. Приехав в 1967 году в Лондон из родной Италии, два брата Серджио и Бруно Коста еще не знали, чем именно займутся, но оказались поражены тем, насколько отношение англичан, которые пили преимущественно чай, было пренебрежительным к кофе. Часто они даже не задумывались над тем, что за темную массу пьют, называя ее кофе. И Коста увидели в этом возможности для себя.

Братья уехали в Милан и там у лучших итальянских мастеров обучились искусству обжаривания кофе. Вернувшись в британскую столицу в 1971 году, они арендовали на Fenchurch Street небольшое помещение, в котором запустили цех для обжаривания кофейных зерен, твердо решив, что будут производить кофе только высшего качества. Коста протестировали 112 сортов зерен, прежде чем выбрали один, который стал фирменным, назвав его Mocha Italiа (смесь «Арабики» и «Робусты» в определенной пропорции). С тех пор Серджио и Бруно стали обеспечивать местные кофейни зернами уникальной для англичан обжарки, посетители которых просто влюбились в неповторимый вкус сваренного из них напитка.

Здание, в котором располагалось производство братьев Коста

К 1978 году спрос на кофе от Costa Coffee вырос настолько, что компании пришлось искать новое место для своего производства. Выбор пал на пустой участок земли в южной части  Лондона, там Коста и построили новую обжарочную фабрику, которая находилась в этом месте аж до 2017 года.

А в 1981 году они решились на открытие своего первого собственного эспрессо-бара Costa Coffee в Лондоне на Vauxhall Bridge Road. Заведение стало первой бюджетной кофейней в Лондоне, где подавали эспрессо и капучино в фарфоровых чашках, чтобы покупатели могли по-настоящему насладиться вкусом кофе. Вскоре кофейни начали открываться в тех частях Лондона, где трафик людей был самым высоким и становились местом притяжения жителей города.

Кофейня Costa Coffee

В 1985 году Серджио выкупил долю Бруно в компании. Бруно основал компанию по производству посуды.

К 1995 году сеть Costa Coffee насчитывала 41 кофейню в Великобритании. В этом же году компания Costa Coffee была приобретена компанией Whitbread, крупнейшим в Великобритании оператором отелей и кафе, став дочерней компанией, находящейся в полной собственности.

В 1999 году в Объединенных Арабских Эмиратах, была открыта первая кофейня Costa за пределами Великобритании.

В 2009 году Costa открыла тысячную кофейню. В декабре 2009 года Costa Coffee согласилась приобрести польскую сеть Coffeeheaven за 36 млн фунтов стерлингов, добавив 79 кофейню в Центральной и Восточной Европе в свою сеть.

В мае 2017 года Costa вложила 38 млн  фунтов стерлингов на открытие нового обжарочного производства. Новая фабрика выпускала до 45 тыс. тонн кофе, мощность старой фабрики равнялась всего 11 тыс. тонн.

Кофейня Costa Coffee в мадридском торговом центре

3 января 2019 года, под давлением своих акционеров, компания Coffeeheaven продала свою дочернюю компанию Costa Coffee за 4,9 млрд долларов. новым владельцем сети кофеен стала компания Coca-Cola.

За счет длительной обжарки, которая продолжается от 18 до 22 минут, и грамотного купажирования кофейные зерна теряют часть горчинки, приобретают легкую сладкую и шоколадную ноту. Приготовленный из таких зерен эспрессо можно назвать идеальным итальянским напитком. Именно такого результата и стремились достичь братья Коста, начиная свой малый, но очень успешный бизнес.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями