Популярные темы

Dark Lane eSports стала триумфатором ивента от Altel по Wild Rift 25 марта 2022, 18:57

Дата: 25 марта 2022 в 19:03


Dark Lane eSports стала триумфатором ивента от Altel по Wild Rift
                25 марта 2022, 18:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый крупный казахстанский ивент в рамках ALTEL Cyber Games по кибердисциплине Wild Rift увенчался победой пятерки Dark Lane eSports, заработавшей 250 тысяч тенге.

История мобильного варианта одной из самых популярных в мире дисциплин League of Legends немного скандальна: разработчик прототипа — американская компания Riot Games — сначала наотрез отказывался от перевода этой игры на смартфоны. Хотя еще в 2015 году его китайские партнеры из Tencent пытались сподвигнуть правообладателя на этот шаг, аргументируя это тем, что если это не сделают разработчики Riot, мобильную версию League of Legends выпустит кто-то другой.

Так и случилось: в 2017 году Riot подала иск в суд на Moonton, разработчика игры Mobile Legends: Bang Bang из-за сходства между ней и League of Legends. Суд был выигран, а в Riot возникло понимание того, что рано или поздно кто-то создаст мобильный аналог «Лиги легенд», добиться свертывания которого через суд не удастся. И в декабре 2020 Riot Games презентовала созданную с нуля версию League of Legends для Android, IOS и консолей – Wild Rift.

В Казахстане турниров по этой кибердисциплине не было до февраля 2022 года, когда платформа Pinger Pro устроила однодневный онлайн-ивент по Wild Rift с участием 24 команд: 16 казахстанских, 6 российских и 2 белорусских. И он показал высокую готовность киберсообщества страны к развитию этого направления, после чего Wild Rift вошел в программу одной из крупнейших киберсерий страны — ALTEL Cyber Games: турнир по этой дисциплине сотовый оператор провел с 20 февраля по 6 марта.

Несмотря на то, что ивент от Altel был чисто казахстанским, он собрал в 2 раза большее количество команд, чем пробный СНГ-турнир – в ALTEL Cyber Games Fast Cup LoL: Wild Rift участвовало 54 коллектива. Из двух квалификаций (20 и 27 февраля) в финальный раунд вышли 8 команд, которые 5 марта определили 4-х участников Гранд-финала. А на следующий день, 6 марта, начались решающие битвы между командами Dark Lane eSports, Bankai, Rune Eaters Esports и Well Played.

Эти 4 команды разыграли призовой фонд (500 тысяч тенге) в матчах на выбывание – победителем турнира стали кибератлеты из Dark Lane eSports, которые в финале обыграли Rune Eaters Esports. Dark Lane eSports, помимо звания триумфатора первого в стране масштабного ивента по Wild Rift, получила 250 тысяч тенге призовых, 150 тысяч досталось занявшим 2-е место финалистам нынешнего FastCup от Altel из команды Rune Eaters Esports, 100 тысяч получили бронзовые призеры из Well Played.

Напомним, что нынешний Fast Cup по Wild Rift является уже третьим «быстрым розыгрышем» от одного из крупных сотовых операторов страны: в каждом последующем Fast Cup серии Altel Cyber Games состязания проводятся по новой дисциплине. Организаторы этой серии киберспортивных состязаний сообщают, что в настоящее время ими готовится четвертый по счету FastCup в рамках Altel Cyber Games с призовым фондом в 500 тысяч тенге.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями