Популярные темы

Специалисты Минэнерго предлагают признать утратившими силу некоторые законы с принятием нового закона об энергетике

Дата: 25 марта 2022 в 17:24


Специалисты Минэнерго предлагают признать утратившими силу некоторые законы с принятием нового закона об энергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О проекте закона КР «Об энергетике».

Как говорится в справке-обосновании, завершена инвентаризация законов «Об энергетике», «Об электроэнергетике», «Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач» и «О компенсации ущерба от строительства Токтогульской ГЭС и водохранилища на территории Токтогульского района и села Жазыкечуу города Кара-Куль».

По итогам инвентаризации межведомственная экспертная группа по инвентаризации законодательства предложила эти законы признать утратившими силу после принятия новой редакции закона «Об энергетике».

Как утверждают специалисты ведомства, новая редакция разработана с учетом изменений, произошедших в Кыргызстане с момента принятия законов КР «Об энергетике» и «Об электроэнергетике».

Основные цели новой редакции заключаются в определении принципов государственной политики в области энергетики и механизмов их реализации для обеспечения надежного, безопасного, качественного и бесперебойного снабжения электрической и тепловой энергией, а также правовых основ экономических и технологических отношений в сфере энергетики и основных прав и обязанностей субъектов энергетики.

В новой редакции введены ряд новых терминов, исключены функции госорганов, определены принципы и методы государственного регулирования энергетике и т.д. Отличительной особенностью новой редакции являются нормы об источниках финансирования строительства новых и реконструкции существующих энергетических объектов, энергоснабжении на основе функционирования рынка электрической и тепловой энергии, охранных зонах энергетических объектов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями