Популярные темы

Жители в селе Бухар-Жырауского района просят восстановить спортзал и построить новый медпункт

Дата: 25 марта 2022 в 16:35 Категория: Новости спорта


Жители в селе Бухар-Жырауского района просят восстановить спортзал и построить новый медпункт
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В ходе рабочей поездки по Бухар-Жыраускому району аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с активистами местных сообществ сёл и узнал, что волнует их сегодня.

В Кызылжаре проживает более 800 человек. Есть медпункт и фельдшер. Вот только здание 1964 года постройки давно нуждается в капитальном ремонте.

Глава региона обрадовал сельчан. В этом году начнётся строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

Также в населённом пункте нет спортивного зала. Предназначенное для него здание давно пустует. Аким области поручил отремонтировать помещение как можно быстрее. Уже объявлен конкурс на разработку ПСД. После восстановления у сельчан появится возможность заниматься спортом.

– Я живу в этом селе с детства. Занимаюсь борьбой. Этот спортзал работал, я сам сюда ходил. Здесь выросло немало чемпионов, – поделился житель Кызылжара Амангельды Есенгали. – Сейчас в селе нет спортзала, детям негде заниматься. Мы надеемся, что это здание восстановят, и довольны тем решением, которое нам предложил аким области.

В Кызылжаре завершается строительство центрального водопровода. В настоящее время 80% работ сделано. Объект должны сдать в этом году.

В селе Ростовка Женис Касымбек ознакомился с ремонтом внутрипоселковых дорог. Осталось заасфальтировать 700 метров, установить водопропускные трубы и произвести отсыпку обочин. Средства на завершение работ выделены по проекту «Ауыл – Ел бесігі». По плану все улицы села  заасфальтируют уже в этом году.

Также по «Ауыл – Ел бесігі» в 2021 году прошёл капремонт интерната при Ростовской опорной школе. Однако жители пожаловались на качество работ.

Женис Касымбек поручил создать комиссию, которая оперативно оценит проведённую работу. Если выявит нарушения и недочёты, подрядчик должен будет их устранить по гарантии, которая действует три года.

Сельчане также говорили о нехватке пастбищ для выпаса домашнего скота. Над этим вопросом постоянно работают, но проблема остаётся острой. Её будут решать в рамках земельного законодательства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями