Популярные темы

В Кыргызстане проведут боевые учения с беспилотниками «Байрактар» — глава ГКНБ

Дата: 25 марта 2022 в 16:22 Категория: Общество


В Кыргызстане проведут боевые учения с беспилотниками «Байрактар» — глава ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение ближайших трех-четырех дней в Кыргызстане проведут боевые учения с участием беспилотников «Байрактар». Об этом сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 25 марта на церемонии передачи новой техники Погранслужбе и МЧС.

«Мы хотим показать всему миру возможности «Байрактар», [которые] мы взяли на боевое дежурство нашей Пограничной службы. Отныне небо и границы нашей страны будут дополнительно охранять и «Байрактары»», — отметил Ташиев.

Глава ГКНБ добавил, что «если какие-то инциденты будут со стороны любых государств, мы адекватно можем ответить».

«[Сейчас] целостность нашей страны мы можем охранять», — заявил Ташиев.

Ранее президент Садыр Жапаров сообщал, что в 2022 году на защиту госграниц из бюджета выделили 3 млрд сомов.

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 поступили на вооружение Пограничной службы при ГКНБ в середине декабря прошлого года. Беспилотники купили на бюджетные деньги, но неизвестно, сколько на них потратили. Также не уточнялось количество беспилотников, поступивших в страну.

«[Беспилотники] будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ», — сообщили тогда в пресс-службе президента.

Беспилотники семейства Bayraktar выпускает турецкая частная компания Baykar Makina. Совладелец фирмы Сельчук Байрактар – зять президента Турции.

Самая успешная продукция компании — это ударный беспилотник Bayraktar TB2. Он способен нести до четырех ракет или бомб и обладает большой продолжительностью полета.

«Байрактар» турецкая армия успешно использует с 2014 года, эти беспилотники она применяла в своих спецоперациях в Сирии и Ливии.

Кроме того, Азербайджан использовал «Байрактар» в военном конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе, где, по словам экспертов, он показал свою эффективность.

«Собственно говоря, Нагорный Карабах стал витриной возможностей турецкой оборонной промышленности по производству беспилотников», – отметил в эфире «Настоящего времени» российский военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Кроме Азербайджана, эти беспилотники закупили Катар и Ливия. Первым в Центральной Азии Bayraktar TB2 закупил Туркменистан. Турецкие беспилотники состоят и на вооружении Украины – сейчас страна использует их для борьбы с вторгшимися на ее территорию войсками России.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями