Популярные темы

В Казахстане соцсеть Pinterest оказалась самой популярной

Дата: 25 марта 2022 в 14:29


В Казахстане соцсеть Pinterest оказалась самой популярной
Стоковые изображения от Depositphotos

 Pinterest оказалась самой популярной в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на ranking.kz

В Казахстане лидеры среди самых популярных социальных сетей, посещаемых с мобильных телефонов, сменяются практически каждый месяц. Тем не менее, самым популярным уже шесть месяцев подряд остаётся Pinterest, с долей на рынке в 23,17% в феврале 2022 года.

Второе место пять месяцев подряд занимает YouTube, а замыкает ТОП-3 с незначительной разницей Instagram: 19,92% и 19,59% соответственно. Так же в число самых популярных соцсетей, посещаемых с помощью мобильных телефонов, в РК  входят Facebook (18,87%) и е VKontakte (8,96%). На другие соцсети приходится 9,49% рынка РК.

А в соседней России по данным Statcounter Global Stats, Facebook и Instagram в феврале 2022 года входили в тройку самых популярных соцсетей посещаемых с мобильных телефонов, с долями рынка в 19,68% и 19,15%.  Так первое место в РФ занимал VKontakte, с небольшим отрывом, с долей в 20,89%.

«На фоне блокировки популярных социальных сетей в РФ в топ популярных приложений ожидаемо выбились программы VPN, позволяющие обходить ограничения Роскомнадзора. Впрочем, на 20 марта текущего года, по данным Similarweb, это относилось только к приложениям в App Store для телефонов Apple», — пишут аналитики  на ranking.kz

Отметим, что самой популярной социальной сетью в мире среди пользователей мобильных телефонов остаётся Facebook доля соцсети в феврале текущего года составила 76,56%. Следом с большим отставанием идёт Twitter, чья доля за год сократилась с 7,76% до 6,62%. Замыкает ТОП-3 популярных соцсетей Instagram, нарастивший долю с 3,17% до 5,75%. В число самых популярных социальных сетей, посещаемых через мобильные телефоны, также входят YouTube 5,65% и Pinterest 4,42%. На другие соцсети приходится лишь 1%.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями