Популярные темы

Пессимистичный сценарий последствий аварии на КТК озвучил министр 25 марта 2022, 12:52

Дата: 25 марта 2022 в 13:03 Категория: Новости культуры


Пессимистичный сценарий последствий аварии на КТК озвучил министр
                25 марта 2022, 12:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Болат Акчулаков озвучил пессимистичный сценарий последствий аварии на КТК, передает Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК глава Минэнерго рассказал, что самый пессимистичный сценарий развития ситуации с аварией на Каспийском трубопроводном консорциуме — это двухмесячный ремонт.

«КТК не может вообще исчезнуть, это не российская или казахстанская труба, это международный консорциум, в который вложено много денег и от которого зависит большое количество потребителей в Европе и мире. Его в любом случае надо отремонтировать, и они это сделают», — сказал Акчулаков. 

Он объяснил, что с учетом того, что первый причал заработал, Казахстан не выпадет из объемов добычи и значительных потерь объемов не будет.

«Если бы первый причал не работал и все три причала стояли, то (потери составили бы — прим.) 4,4 миллиона тонн в месяц, из которых по альтернативным маршрутам мы смогли бы распределить 1,3 миллиона тонн и 3 миллиона тонн выпадало бы. Но в связи с тем, что в начале года прибыль закладывалась на уровне 60 долларов за баррель, сегодня цена в пределах 120 долларов, что с точки зрения денежных поступлений выше в 2 раза, поэтому больших проблем по поступлению денег в такой ситуации я не вижу», — добавил министр.

Ранее Болат Акчулаков заявил, что работу трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) планируется восстановить в течение двух-трех недель. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями