Популярные темы

Не наделяемся правом ограничивать соцсети — министр информации о новом законопроекте 25 марта 2022, 12:30

Дата: 25 марта 2022 в 12:43 Категория: Новости политики


Не наделяемся правом ограничивать соцсети - министр информации о новом законопроекте
                25 марта 2022, 12:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров прокомментировал поправки в законодательство, предусматривающие защиту детей и несовершеннолетних от буллинга и кибербуллинга в соцсетях, передает Tengrinews.kz.

Глава ведомства не согласен с утверждениями о том, что принятие соответствующих поправок «ограничит свободу слова в Казахстане».

«Предлагаемые поправки никоим образом не ограничивают свободу слова в нашей стране, а предусматривают законодательную регламентацию деятельности социальных сетей и мессенджеров. Другими словами, мы хотим обеспечить соблюдение законов РК иностранными компаниями, как и любыми другими субъектами предпринимательства, осуществляющими свою деятельность у нас в стране», — написал Умаров на своей странице в Facebook.

Министр подчеркнул, что цифровые гиганты, такие как Meta, Telegram и другие, не находятся на территории страны физически, поэтому от них невозможно требовать соблюдения наших законов.

«Назначение законного представителя позволяет исправить ситуацию. Министерство за последние годы активно налаживает сотрудничество с собственниками международных соцсетей. «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, Livejournal, Facebook, Instagram, Tiktok, Linkedin, мессенджер Telegram положительно восприняли инициативу и выразили согласие на исполнение данных норм», — пояснил Аскар Умаров.

Глава МИОР также заверил, что поправки не затрагивают обычных пользователей, так как ответственность за распространение неправомерных материалов уже предусмотрена текущим законодательством.

«По требованиям удаления неправомерного контента в течение 24 часов. Как известно, травля происходит в закрытых группах и сообществах, администраторы которых не несут никакой ответственности и, более того, могут способствовать продолжению буллинга на своих страницах. Поэтому попытки налаживания контакта с ними зачастую не приносят каких-либо результатов. Единственным действенным способом решения данной ситуации является обращение к самим социальным сетям», — считает он.

Удаление информации позже чем через 24 часа может быть уже неактуальным и привести к пагубным последствиям, добавил глава ведомства.

«Законы с требованием удаления/блокирования контента в социальных сетях в течение 24 часов уже приняты в ряде развитых стран. К примеру, в Германии с 2017 года действует закон «О защите прав пользователей в социальных сетях», — указал министр.

Что касается мониторинга и статистики, то, по словам Аскара Умарова, на сегодняшний день на территории Казахстана законодательно еще не урегулирован механизм определения и фиксации фактов кибербуллинга, поэтому прямая статистика отсутствует.

«В целом хотелось бы отметить, что в рамках предлагаемых нововведений министерство не наделяется компетенцией, препятствующей свободной деятельности социальных сетей и мессенджеров и ограничивающей свободу выражения мнений», — заключил министр Умаров.

Напомним, ранее в Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей. 

Также иностранные социальные сети и мессенджеры обяжут зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. 

В поправках указывается, что руководителями филиалов (представительств) иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Казахстана не могут быть иностранцы либо лица без гражданства.

В 2021 году тема возможной блокировки соцсетей стала объектом для мемов и шуток среди казахстанцев.

Об этом также высказалась известная телеведущая Ксения Собчак. «На примере нашей страны (России) могу сказать, что закон составлен таким образом, что легко признать какую-нибудь организацию экстремистской и тут же заблокировать все аккаунты», — сказала Собчак для проекта «Студия 7» на Седьмом канале.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями