Популярные темы

Генпрокуратура предостерегла главу Минздрава Бейшеналиева за слова о таласцах и оскорблении Исманкулова

Дата: 25 марта 2022 в 12:42


Генпрокуратура предостерегла главу Минздрава Бейшеналиева за слова о таласцах и оскорблении Исманкулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура вынесла предостережение министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву. Об этом «Клоопу» сообщил руководитель пресс-службы надзорного органа Сирожиддин Камолидинов.

«Генпрокуратура рассмотрела заявление, которое поступило по поводу высказываний министра, унижающих честь таласцев, а также его разговора по телефону с Алмазбеком Исманкуловым [директор клиники «Микрохирургия глаза»]», – рассказал Камолидинов.

Видео со словами Бейшеналиева о выходцах из Таласа в начале февраля появилось в соцсетях. На записи министр во время выступления перед коллективом Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) заявил, что на место директора центра Сабырбека Джумабекова нужно назначить нового руководителя, но «только не из Таласа».

5 февраля у здания Минздрава в Бишкеке прошел митинг за отставку министра здравоохранения, в нем поучаствовало около 500 человек. Участники митинга обвинили Бейшеналиева в трайбализме, и потребовали от него извинений за свои слова.

Через два дня министр попросил прощения у таласцев, и заверил, что его слова, сказанные во время встречи с коллективом, были вырваны из контекста.

9 февраля на пресс-конференции генпрокурор Курманкул Зулушев заявил, что Генпрокуратура готова рассмотреть ответственность Бейшеналиева за его высказывание о выходцах из Таласа, если на него напишут заявление.

На следующий день журналистка «НурТВ» Акылай Маратова сделала это, обратившись с заявлением в Генпрокуратуру. В нем она попросила дать правовую оценку словам министра.

10 марта глава Минздрава пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время визита Бейшеналиев поговорил по телефону с самим Исманкуловым. Министр назвал его «лопухом», и заявил, что если тот не освободит здание, то у него будут «проблемы».

«Пошел знаешь куда! Я тебя послал бы куда-то, но тут девушки стоят. Если через три часа, когда я приду, здесь будут сотрудники [клиники], то ты со мной будешь иметь [дело], у тебя будут большие проблемы!» – пригрозил министр Исманкулову.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями