Популярные темы

США обвинили четырех россиян в киберпреступлениях 25 марта 2022, 11:57

Дата: 25 марта 2022 в 12:03


США обвинили четырех россиян в киберпреступлениях
                25 марта 2022, 11:57
Стоковые изображения от Depositphotos

США обвинили четырех россиян в хакерских атаках на глобальный энергосектор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.

Минюст США опубликовал два обвинительных заключения в отношении четырех российских граждан по делу о кибератаках против «критически важной инфраструктуры» США и других стран мира. Как утверждают в ведомстве, хакерские атаки, в проведении которых обвиняют россиян, были нацелены на тысячи компьютеров сотен компаний примерно в 135 странах.

Первое обвинительное заключение США против 36-летнего россиянина Евгения Гладких касается предполагаемых усилий сотрудника научно-исследовательского института Министерства обороны России и его сообщников по внедрению вредоносного ПО в систему безопасности нефтепереработающего завода неназванной страны, разработанную компанией Schneider Electric. Последующий за этим сбой привел к двум аварийным остановкам работы завода, отмечает Минюст. Также сообщается, что в 2018 году хакеры пытались применить ту же схему в отношении нескольких американских нефтепереработающих заводов, но их усилия оказались безуспешными.

Во втором обвинительном заключении, датированном августом 2021 года, трем другим подозреваемым хакерам из Федеральной службы безопасности России (ФСБ) Павлу Акулову, Михаилу Гаврилову и Марату Тюкову предъявлено обвинение в многолетней работе по нахождению и компрометации систем компаний энергетического сектора. Сообщается, что они были участниками оперативной группы «Центр-16», известной среди исследователей по кибербезопасности как Dragonfly, Berzerk Bear, Energetic Bear и Crouching Yeti.

В Министерстве юстиции США заявили, что, хотя киберпреступления в двух случаях произошли несколько лет назад, следователи по-прежнему обеспокоены тем, что Россия будет проводить подобные атаки в будущем.

Ранее Федеральное бюро расследований США (ФБР) предупредило американских бизнесменов о возможных кибератаках со стороны российских хакеров.

Тем временем международная сеть хакеров Anonymous объявила кибервойну российскому правительству.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями