Популярные темы

Гражданство каких стран выгодно получить за инвестиции

Дата: 24 марта 2022 в 16:25 Категория: Новости экономики


Гражданство каких стран выгодно получить за инвестиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Российское гражданство стало более привлекательным: оно поднялось на пять пунктов в рейтинге свободы передвижения. Теперь паспорт находится на 46 место и позволяет въехать без визы в 119 стран (не учитывая ограничения из-за эпидемии коронавируса), такие данные приводит Henley&Partners. Достигнуть восстановления позиций позволило заключение соглашения с Пакистаном. Но получить гражданство за инвестиции всё ещё желают многие российские граждане. 

Паспорта Японии и Сингапура делят между собой первое место в рейтинге. Граждане этих стран могут отправиться без визы в 192 государства. Второе место занимают Германия и Южная Корея. Интересно, что некоторым странам удалось за последние годы попасть с худших позиций топа на верхние строчки рейтинга. Пиар менеджер Henley Partners Полина Кулешова сообщает, что если рассматривать глобальные тренды за весь период существования индекса, то ОАЭ сделали крупнейший скачок в истории. Если сравнивать показатели Арабских Эмиратов 2006 года с 2022-м, то они увеличили на 140 число стран, в которые можно путешествовать не имея визы или оформляя её по прибытию. Победители на постсоветском пространстве — Грузия и Украина. Благодаря получению безвизового режима с шенгенской зоной несколько лет назад они получили в среднем по 109 новых направлений. Достаточно сильно увеличилось число стран с безвизовым режимом для граждан США, за период с 2006 года они прибавили 56 дополнительных направлений. Выросло число стран, доступных для путешествия и у Канады с Мексикой.

Одними из лидеров индекса стали страны, позволяющие получить гражданство в обмен на инвестиции. К ним относятся острова Гренада и Сен-Китс и, например, Черногория, в которой ранее продлили программу «золотых паспортов» до 2023 года.

Но уже через некоторое время получить иностранный паспорт, позволяющий свободно перемещаться по разным странам, будет все труднее, такой прогноз даёт Александр Захаров, партнер компании Paragon Advice Group. Он считает, что если мы говорим о возможности расширить свободу передвижения, легче всего приобрести карибское гражданство за инвестиции. Первое место занимает Сент-Китс и Невис, после неё Гренада, некоторые рассматривают как вариант Доминику, Сент-Люсия может вызывать интерес у некоторых людей, но программа совершенно новая, обработка занимает много времени, поэтому желающих получить гражданство не так много. Еще рассматривают Вануату, так как там очень низкие требования. Получить карибский паспорт хотят многие, поскольку налоговая система стран карибского бассейна отличается максимальной простотой и надежностью, все ваши сбережения и активы будут гарантированно защищены.

 

Инвестиции для получения гражданства на Карибах начинаются со $150 тыс. Получить его в Вануату можно вложив всего 130 тысяч долларов. Для сравнения, стоимость аналогичных европейских вариантов находится в диапазоне €500-600 тыс.

После того как программа на Кипре была закрыта, остались две: программа Мальты, которую сейчас оспаривают в Европейском суде, и Черногории. Поэтому у инвесторов, желающих получить европейское гражданство существуют большие риски. Так в Черногории было одобрено только 90 заявлений из 303, то есть всего 30%. Это при том, что существует квота, рассчитанная на 2 тысячи человек.

Ситуация с получением гражданства на Мальте очень запутанная, была введена новая программа, по которой предоставляется гражданство за особые заслуги или достижения перед государством. Но никому не ясно, как будет работать эта система. Увидеть статистику можно будет, скорее всего, только в 2023 году, потому что одно из обязательных требований пребывание в резидентстве от одного до двух лет. Но правительство Мальты очень напугано повторением тех же конфликтных ситуаций, которые происходили на Кипре. Несмотря на закрытие программы на Кипре, отказы в получении гражданства всё ещё продолжают приходить.

 

Смена места жительства возможна по двум основаниям: гражданство за инвестиции, или «золотые» визы. Сейчас наиболее интересное для россиян направление это Португалия. На втором месте находится Греция. Для получения гражданства Португалии необходимо подождать 5 лет и сдать языковой экзамен, в то время как в Греции получение гражданства крайне затруднено, потому что там действуют очень серьезные требования для интеграции новых граждан в общество.

Помимо этого существуют и другие варианты, но все они требуют физического проживания и получения статуса налогоплательшика соответствующей страны, что делает их обычной эмиграцией, не принадлежащей к так называемой инвестиционной. Страны Европейского союза, и Соединенные Штаты Америки объявили о политике закрытия всех программ, включающих не только гражданство за инвестиции, но и «золотые» визы. Вероятнее всего сложности начнут появляться через два три года, а Карибским странам предстоят серьезные разговоры с США буквально в течение ближайшего года двух.

Если люди не успеют реализовать свои возможности получения инвестиционного гражданства за пару лет, то уже скоро сделать это будет практически невозможно. Поэтому получить второй паспорт стоит как можно раньше, чтобы не лишиться «окна» возможностей в будущем.

Из 119 стран, доступных для российских туристов без визы, минимум восемь временно закрыты для посещений из-за COVID-ограничений. К ним относятся Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Индонезия и другие государства.

Источник Коммерсантъ 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями