Популярные темы

О профессии и образовании: карагандинец о республиканском Съезде композиторов

Дата: 24 марта 2022 в 16:15 Категория: Новости культуры


О профессии и образовании: карагандинец о республиканском Съезде композиторов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Союзе композиторов Казахстана музыковед, преподаватель и музыкант Тайман Айткалиев состроит с ноября 2015 года, а ранее был на подобных съездах, признается, лишь лет 5-6 назад. В определенный момент, говорит, объединение начало разваливаться, и создали уже Ассоциацию композиторов.

– Потому что в Союз стали принимать людей, абсолютно непрофессиональных или не имеющих профессионального образования, — поясняет Тайман Мухитович. – А это всегда, считаю, начало конца. В Ассоциацию же вошли люди с консерваторским образованием. То есть, сейчас действует Союз композиторов – он находится в столице, а есть Ассоциация композиторов Казахстана – в Алматы. Часть композиторов, добавлю, ушли в Ассоциацию.

Ассоциация объединяет в своих рядах только профессиональных композиторов и музыковедов республики. Здесь – ведущие специалисты Жоламан Турсумбаев, Куат Шильдебаев, Серик Еркембеков, Едиль Хусаинов, Айдос Сагатов (основатель и лидер группы «Уркер»), Адильмурат Бахаров (лидер и основатель коллектива «Дервиши»), музыковеды Юрий Аравин, Асия Мухамбетова, доктор наук и одна из ведущих фольклористов Сауле Утегалиева, ее коллеги Гульжан Узенбаева и многие другие.

Мастер-классы онлайн-школы современной композиции велись по нескольким направлениям. Это было инструментоведение – его представили молодой композитор, основатель и худрук ансамбля современной академической музыки «Игеру» Санжар Байтереков, а также композитор Нурасыл Нуриди. Вторым направлением стали основы композиции популярной музыки с использованием современных цифровых программных продуктов – этот мастер-класс провели композитор и звукорежиссер Ермек Кусенов и Ахмет Елеукенов – он работает с зарубежными специалистами, в том числе Хансом Циммером.


Ансабль «Игеру»

А основы джазовой гармонии провели Тайман Айткалиев и Артык Токсанбаев – председатель Ассоциации композиторов. Артык Жарылкасынович работал над музыкой для исторического детектива «Бату» Рашида Нугманова, он – автор камерных сочинений, произведений для симфонического и оркестра казахских народных инструментов, вокальных циклов, романсов, песен, музыки к фильмам. Его произведения вошли в репертуар ведущих оркестров и исполнителей России, США, Франции, Израиля, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Украины. Тайман Мухитович – член Союза и Ассоциации композиторов Казахстана, с 1983 года долгое время был преподавателем Карагандинского музыкального училища имени Таттимбета. Его ученики отправляются в престижные музыкальные вузы Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Вены, а сам он – участник международных конкурсов и джазовых фестивалей в Москве и Лос-Анджелесе. Сейчас у Таймана Мухитовича – своя студия, где он пишет музыку и обучает желающих игре на инструментах.

В своем мастер-классе в Алматы Артык Токсанбаев и Тайман Айткалиев рассказали не только об основах теории джазовой гармонии, но и о популярных джазовых прогрессиях, основах и усложнениях регармонизации, о песенных формах и композиции в джазе.

— На всех лекциях, где мы с Артыком делились своими знаниями и опытом, побывали и наши коллеги других направлений онлайн-школы. Многие, к сожалению, не смогли приехать в Алматы, но были и те, кто присоединился к лекциям офлайн. Нашей аудиторией стали профессиональные музыканты, преподаватели, студенты консерваторий и музыкальных училищ со всей страны, — рассказывает Тайман Мухитович. – Я не сторонник учебников: они быстро устаревают, особенно сейчас. Мы всегда работали с первоисточниками, скажем так: на практике у действующего музыканта научиться можно намного большему.

Прежде всего музыканты говорили о том, что такое классика и художественная ценность – но в своем понимании: в книгах, говорит Тайман Айткалиев, это описано так, что суть вопроса забывается очень быстро. О музыке, естественно, тоже поговорили.

— Кто был первым джазменом? Зависит от того, с какой стороны посмотреть: музыкант, который учил импровизировать – это Йоганн Бах, а импровизация – как раз существо джазовой музыки. Что такое классика? Это собрание художественных ценностей: все, что сказано было в XIII веке тем же Омаром Хаямом, актуально и сегодня. И художественная ценность – то, что сохраняет актуальность во все времена, — поясняет Тайман Мухитович. – Вместе с Артыком Токсанбаевым мы прочли 40 часов парных лекций. Один из нас говорил о теории, другой показывал ее на практике. Поговорили о кумирах, уточняли, почему их исполнение для нас пример. Однако была загвоздка: время для лекций было обеденное. Молодым композиторам по другим направлениям мы отдали лучшее время – вечернее. Тем не менее, у нас были аншлаги, и мы рады, что наши слушатели ознакомились с тем, о чем раньше никогда не слышали. Мы обучали тому, чему учились когда-то сами, а все лекции онлайн-школы в итоге вошли в методическое пособие съезда и в сборник видео. Мы благодарны за поддержку и широкий отклик от аудитории – сейчас люди хотят продолжения и просят поговорить об основах авторского права, аранжировки для биг-бэндов, о современных композиторских техниках.

О том, что упор на встрече сделали на образовательную составляющую, Тайман Айткалиев отзывается очень тепло: система образования, говорит, сейчас все-таки оставляет желать лучшего, хотя Караганду до сих пор считают кузницей кадров.

— У нас часто говорят о том, что диплом за деньги – это неправильно. В то же время, если человек оплачивает образование, обучаясь не на гранте, это не значит, что он станет отличным специалистом, — рассуждает карагандинец. – Тут как с «Карнеги холлом» и концертным залом имени П. Чайковского: в первый ты пришел, заплатил – и твори, что хочешь, а во второй просто так на работу не попасть – нужно заслужить это право. Такое же сейчас, на мой взгляд, творится и в образовании – вечная тема... В период моего руководства колледжем Таттимбета, к примеру, у нас были свои студенческие оркестры – симфонический, русский народный, казахский народный, духовой и другие. Сейчас их нет. Не дают дорогу и молодым специалистам – они уезжают, они не идут в профессию, в кадрах – дефицит. Случается, кроме того, что мы теряем целые поколения композиторов – но это относится скорее к молодежи, которая учиться идет, а в итоге ни к чему не стремится.

Тем не менее, в подобных встречах Тайман Айткалиев участвовать настроен твердо: уже, делится, есть планы. На встречах, время для которых сейчас определяют, он и его коллеги по Ассоциации композиторов вернутся к тому, о чем говорили.

В материале использованы фото автора
и фото из открытых источников 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями