Дата: 24 марта 2022 в 13:46 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О награждении государственными наградами Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

«За выдающиеся спортивные достижения на XIII Зимних Паралимпийских играх в городе Пекине (Китайская Народная Республика) наградить орденом «Құрмет»:
— Герлица Александра Александровича  — спортсмена ОО «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан»;
— Ждановича Антона Владимировича — старшего тренера ОО «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан»;
— Коломиеца Василия Сергеевича — главного тренера ОО «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан».

Указ вводится в действие со дня подписания.

На XIII зимних Паралимпийских играх, проходивших с 4 по 13 марта в Китае, национальная сборная страны завоевала одну бронзовую медаль и заняла 17-е место в командном зачете среди 53 государств. На Играх соревновались более 700 спортсменов со всего мира по 6 видам спорта — лыжные гонки, парабиатлон, парахоккей, горные лыжи, керлинг на колясках и сноуборд. Было разыграно 78 комплектов медалей. Из них наши спортсмены соревновались по 12 комплектам медалей. На Паралимпийских играх честь страны защищали 5 спортсменов. 8 марта 2022 года Александр Герлиц вошёл в тройку лидеров по парабиатлону на дистанции 10 километров и завоевал бронзовую медаль.