Популярные темы

МОН передаст акимату Алматы дополнительные полномочия в сфере образования 24 марта 2022, 12:58

Дата: 24 марта 2022 в 13:03 Категория: Новости политики


МОН передаст акимату Алматы дополнительные полномочия в сфере образования
                24 марта 2022, 12:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве образования и науки решили передать акимату Алматы новые дополнительные полномочия с особыми условиями и компетенциями в сфере образования. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов, передает Tengrinews.kz.

Министр признал, что среди всех регионов только в Алматы имеется наиболее целостная и последовательная политика по развитию системы образования. Поэтому в министерстве приняли решение предоставить акимату города дополнительные полномочия в сфере образования.

«Решение принято с учетом наличия у руководства города видения по развитию данной сферы, а также имеющихся финансовых возможностей и кадрового потенциала мегаполиса. В своих нормативных актах мы предусмотрим особые условия и компетенции. Кроме того, организации образования города будут нашими главными инновационными площадками.

Со своей стороны руководство акимата берет обязательства финансово и организационно поддерживать все новые инициативы. Разумеется, министерство будет держать на контроле реализацию всех заявленных начинаний», — написал Аймагамбетов.

Он добавил, что в Алматы «хорошо организована работа по развитию дополнительного образования». Так, в городе идет модернизация действующего Дворца школьников. Также в скором времени будут введены в эксплуатацию два современных центра инновационного творчества. На следующий год запланировано строительство трех домов школьников со сносом старых зданий, сейчас уже ведутся проектные работы.

По словам министра, продолжится работа по реконструкции школьных спортивных площадок. Кроме того, будут модернизированы станции юных туристов и натуралистов. Также увеличится объем размещаемого государственного образовательного, творческого и спортивного заказа.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего визита в Алматы посетил Дворец школьников. Глава государства побеседовал с детьми и ознакомился с условиями, создаваемыми для детей, а также с промежуточными результатами модернизации дворца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями