Популярные темы

Трое министров будут «отвечать головой» за обеспечение продбезопасности, — глава ГКНБ К.Ташиев

Дата: 24 марта 2022 в 11:44 Категория: Новости политики


Трое министров будут «отвечать головой» за обеспечение продбезопасности, - глава ГКНБ К.Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главная задача в стране в неспокойное время — обеспечение продовольственной безопасности. Об этом сегодня, 24 марта, в ходе заседания Кабинета министров по обсуждению антикризисного плана сказал председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, министр экономики Данияр Амангельдиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев несут персональную ответственность по запасам продуктов.

«Заранее, ребята, работайте. Кто за это ответственный, заранее заключайте контракты и заранее начинайте работать. Если возникнут какие-то вопросы по продовольственной безопасности, то эти 3 министра будут «отвечать головой», — сказал он.

По словам К.Ташиева, такие структуры, как таможня и ГКНБ, должны отслеживать ситуацию на границе с Таджикистаном, так как там сейчас есть риск вывоза продуктов из Кыргызстана.

«Ни одного килограмма сахара, муки или литра масла не должно пропускаться. Сейчас у соседей не хватает продовольствия, цены у них высокие и они будут стараться вывозить их от нас… Выставляйте своих сотрудников «живым щитом», чтобы продукты не вывозились. Таможня очень слабо работает по контрабанде. Я вас предупреждаю — возьмите продовольственную безопасность на вооружение. Это самое главное, остальное будем решать», — сказал он.

В свою очередь председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров добавил, что запасов продуктов стране сейчас достаточно, но то, о чем говорил Камчыбек Ташиев «касается недобросовестных граждан, которые стараются получить выгоду в неспокойное время».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями