Популярные темы

У Акрамова нет претензий, он положительно относится к реформам – Минздрав

Дата: 24 марта 2022 в 10:52


У Акрамова нет претензий, он положительно относится к реформам – Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

Доктор медицинских наук, профессор Эрнст Акрамов заявил, что реформы в системе здравоохранения идут на пользу народа и государства. Об этом Минздрав сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Любая реформа приносит положительные моменты. И те реформы, которые сейчас происходят в республике, в системе здравоохранения, я, действительно, считаю прогрессивное, может быть, явление. Любую реформу надо принимать благодатно, без критики. Эти реформы на пользу народа и государства. У меня никаких претензий к реформам нет, абсолютно», – сказал Акрамов на видео, опубликованном в фейсбуке.

В Минздраве заверили, что Акрамов не имеет претензий по поводу ликвидации Научного центра реконструктивно-восстановительной хирургии, где был директором.

«Раз руководство Минздрава считает необходимым ликвидировать наш Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии, значит так будет лучше для здравоохранения», – цитирует Минздрав Эрнста Акрамова.

В Минздраве добавили, что профессор продолжает занимать должность заведующего хирургическим отделением Чуйской областной больницы и работает в прежнем режиме.

Ранее, 16 марта, Акрамов дал интервью изданию «Азаттык». На вопрос журналиста о том, как хирург относится к реформам, которые происходят в области медицины в стране, он ответил, что «они проводились и раньше».

«Нельзя сказать, что реформа решительная. Такого нет. То, что было вчера и сегодня, оно имеет место. Прогресс есть. Больные получают высококвалифицированную помощь», – заключил хирург.

Бейшеналиев 14 марта сообщил о закрытии института Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Министр заявил, что в лечебном учреждении назначен новый главврач.

Эрнст Акрамов – ученый-хирург, доктор медицинских наук. С 1992 года заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы.

Кыргызстанцы создали петицию с просьбой присвоить имя Эрнста Акрамова Чуйской областной больнице, а также выделить ему квартиру. Тогда Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что хирург Эрнст Акрамов не достоин того, чтобы его именем назвали даже отделение, а не целую больницу.

«Он лопух. Я с ним работал. Как он ненавидит кыргызов! Он так вел себя с кыргызами», — сказал Бейшеналиев.

При этом в 2021 году министр подписывал ходатайство о присвоении имени Эрнста Акрамова Чуйской областной объединенной больнице.

За Акрамова вступились его ученики, коллеги, пациенты, политики. Врачи Чуйской областной объединенной больницы открыли штаб в его защиту и требуют увольнения главы Минздрава. А политики и общественные деятели написали письмо в адрес президента, требуя должной реакции на действия главы Минздрава.

«Министр, злоупотребляя своим высоким служебным положением, через СМИ публично оскорбил уважаемого всеми, заслуженного врача Эрнста Акрамова, который всю жизнь посвятил служению пациентам», – написали деятели.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями