Популярные темы

24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом

Дата: 24 марта 2022 в 10:49


24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают 24 марта, сообщает vera.kz

Этот день отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о том, что открыл возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Всемирный день борьбы с туберкулезом стали отмечать с 1982 года и приурочили эту дату к 100-летию со дня открытия возбудителя – палочки Коха.

Напомним, туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Без лечения человек, больной активной формой туберкулеза, может заражать в год 10-15 человек.

По данным ВОЗ, от туберкулеза каждый день умирают почти 4500 человек, а 30 000 заболевают.

Считается, что развитию туберкулеза способствуют неполноценное питание, потребление токсических продуктов, таких как алкоголь, табак и наркотики. Влияют неудовлетворительные условия труда и быта, хронические заболевания.

Есть еще одна причина – отказ от проведения вакцинации против туберкулеза. В Шымкенте в этом году, по данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, было зарегистрировано 26 случаев туберкулеза. Среди зарегистрированных фактов 20 – это туберкулез органов дыхания, еще 7 случаев относятся к бацилярной форме туберкулеза. Причем в двух случаях это заболевание выявлено у детей. К слову, за весь прошлый год в Шымкенте было зарегистрировано 309 случаев, среди них в 16 случаях у детей.

Санэпидемиологи отмечают, что в последние годы заметен рост заболеваемости туберкулезом среди детей в возрасте до 14 лет.

«Причиной роста заболеваемости является отказ родителей от проведения пробы Манту и отказ от вакцинации против туберкулеза «БЦЖ» в родильных домах и школах. Родителям нужно быть ответственным за здоровье детей и получить прививку против туберкулеза. Только так можно снизить заболеваемость», – сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

Обязательно нужно обратить внимание на первые признаки туберкулеза.
Речь идет о длительном повышении температуры, болях в грудной клетке, потере веса, ночной потливости, снижении аппатита, быстрой утомляемости. При этом насторожить должен кашель, сохраняющийся более двух недель. При обнаружении этих симптомов нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Чтобы не болеть туберкулезом, санэпидемиологи рекомендуют соблюдать элементарные правила:
– систематические физические упражнения и хороший отдых. — качественное питание, в котором будут мясо, молоко, рыба, овощи и фрукты.
– отказ от курения, алкоголя и наркомании. – мытье рук, посуды, употребление чистой воды.
– отдых на свежем воздухе, природе, проветривание комнат и влажная уборка.
– не плевать куда попало.

https://vera.kz/26-sluchaya-zabolevaniya-tuberkulezom-uzhe-zaregistrirovano-v-etom-godu-v-shymkente/

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями