Популярные темы

Полузащитник «Тараза» стал лауреатом приза имени Серика Жейлитбаева

Дата: 24 марта 2022 в 10:00


Полузащитник «Тараза» стал лауреатом приза имени Серика Жейлитбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам сезона 2021 года лауреатом приза имени Серика Жейлитбаева стал полузащитник Марат Шахметов, на счету которого более 350 матчей в составе казахстанских команд, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ПФЛК.

Марат начал карьеру в рядах клуба «Алма-Ата», после чего выступал за «Астану», «Атырау», «Жетысу», «Акжайык», «Шахтер», «Каспий» и «Тараз». В разные годы трижды выигрывал Кубок, Суперкубок Казахстана, а также завоевывал серебряные медали чемпионата.

Награду Шахметову вручил лучший футболист Казахстана ХХ века Сеильда Икрамович Байшаков.

— Я очень рад получить эту награду. Для меня это очень большое достижение. В первую очередь я хочу поблагодарить всех родных и близких за то, что они всегда рядом со мной и, конечно же, сказать слова благодарности всем моим тренерам за бесценный опыт и мое становление, как футболиста, — отметил 33-летний полузащитник «Тараза».

Приз имени Серика Жейлитбаева был учрежден Профессиональной футбольной лигой Казахстана в 2013 году в память об ушедшем из жизни именитом футболисте.

За свою славную карьеру Серик Жейлитбаев выступал в «Кайрате», «Есиль-Богатыре», «Шахтере», «Иртыше», «Жетысу», «Востоке», а также за олимпийскую сборную страны. Трижды становился чемпионом Казахстана и дважды — обладателем Кубка РК.

Приз памяти Жейлитбаева присуждается действующим футболистам, сыгравшим наибольшее количество матчей в чемпионате Казахстана. Ранее лауреатами почетной премии становились такие известные отечественные мастера, как Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Кайрат Аширбеков, Игорь Юрин, Ренат Абдулин, Максат Байжанов, Александр Мокин и Эдуард Сергиенко.

Видео предматчевой тренировки сборной Казахстана в Молдове

Прямая трансляция матча Казахстан – Молдова в стыках Лиги наций УЕФА

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями