Популярные темы

Певица Анжелика возложила вину за насилие на женщин. Что с этим не так? (спойлер: всё)

Дата: 23 марта 2022 в 15:12


Певица Анжелика возложила вину за насилие на женщин. Что с этим не так? (спойлер: всё)
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызская певица Анжелика Кайратова 22 марта опубликовала пост в инстаграме, в котором обвинила женщин в том, что они сами виноваты, если стали жертвами насилия.

У Анжелики более 3 млн подписчиков в инстаграме, также там существует несколько фан-страниц, дублирующих ее посты. Что не так с ее высказыванием?

Певица начала пост с того, что люди изменили о ней мнение после того, как она стала носить платок, согласно мусульманской традиции. По ее словам, мужчинам быть в религии легче — ведь им не нужно менять внешний вид. А после возложила на женщин вину за насилие.

«Когда мужчина видит раздетую женщину, его мысли идут не в хорошую сторону. В насилии в отношении женщины, в какой бы религии она ни была, она виновата только сама. Одевайтесь чисто, выражайте мысли, умейте себя защищать», — написала Анжелика.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждая четвертая женщина в мире на протяжении своей жизни подвергалась физическому и/или сексуальному насилию. Почти треть женщин в возрасте от 15 до 49 лет подвергались сексуальному насилию со стороны своего интимного партнера.

Обвиняя пострадавшую от изнасилования в том, что она не так одета или была не в том месте, общество лишь поощряет насильника и агрессора. В преступлении всегда виноват преступник, а не пострадавшая.

Может ли одежда служить оправданием для сексуального насилия? Все изнасилованные женщины были одеты каким-то конкретным образом? Нет. В Кыргызстане даже проводили выставку, на которой показали одежду изнасилованных женщин — среди экспонатов были детское платье, джинсы и футболка, халат и платок, школьная форма.

Возложение вины за преступление на пострадавшую — это виктимблейминг. Виктимблейминг зачастую вызывает повторную травму у пострадавшей или ее близких. Подобная позиция, особенно у инфлюенсера, лишь поощряет насилие.

«Клооп» и «Медиазона» провели исследование и выяснили, что кыргызстанок чаще всего насилуют или пытаются изнасиловать их знакомые. Только в одном из пяти случаев изнасилований преступник не был знаком с пострадавшей. Это еще один аргумент в пользу того, что насильнику неважно во что одета женщина.

Исследование также показало, что насильники выбирали знакомых женщин, которые находятся в уязвимом положении:

При этом, в более чем трети случаев изнасилования или попытка изнасилования совершались дома у пострадавшей.

Согласно данным Генпрокуратуры, с каждым годом в Кыргызстане увеличивается количество возбужденных дел по факту изнасилования. Если в 2011 году возбудили 331 дело, то в 2020-м — уже 673.

При этом растет и количество прекращенных дел. Если десять лет назад прекратили всего 47 дел, то в 2020 году – 586, то есть более 85%. Часть дел по изнасилованиям прекращают уже в судах.

Правозащитница Адинай Жапаралиева говорит, что пострадавшие от изнасилований подвергаются «колоссальному давлению» от родственников обвиняемых и даже со стороны правоохранительных органов.

Бюрократия и судебный процесс, который может длиться годами, также изматывают пострадавших от изнасилования, поэтому они отказываются от претензий к насильнику.

«За время [разбирательств] пострадавшая устанет морально и физически так, что она хочет отделаться от этих людей, просто оставить заявление [об отказе от претензий] и все закончить», — делится специалистка.

Если человек в тяжелом психологическом состоянии, ему нужно обратиться к специалисту. Если нет контактов психолога или средств, то можно позвонить в круглосуточную горячую линию.

В министерстве труда есть бесплатная круглосуточная горячая линия. По номеру 111 любой житель Кыргызстана может позвонить и получить психологическую помощь. Психологи могут проконсультировать как взрослых, так и детей. Также для пострадавших от домашнего насилия или оказавшихся в трудной жизненной ситуации есть горячая линия 117.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597.

Кроме того, в Кыргызстане работают около 17 кризисных центров, которые каждый день помогают сотням женщин, пострадавших от насилия. В этих местах пострадавшим от домашнего насилия оказывают психологическую, врачебную и юридическую помощь — помогают заполнять документы, сопровождают в залах суда. Также в кризисных центрах дают временное убежище.

Адреса кризисных центров:

Пострадавшим от домашнего насилия — сексуального, психологического или психологического — нужно обратиться в милицию и воспользоваться охранным ордером. Он работает так:

Лидеры из религиозных сообществ ― мусульмане, православные христиане, протестанты, католики, бахаи и тенгрианцы ― также ведут борьбу с домашним насилием и его последствиями в своих общинах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями