Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 марта 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Так обозначил суть проблемы предприниматель Михаил Корнеев, занимающийся добычей песка на Мичуринском месторождении в Костанайском районе. Детали проверки Его обращение в областную Палату предпринимателей ста­ло предметом обсуждения на общественном Совете по защи­те прав предпринимателей и противодействию коррупции. Бизнесмену пришлось пройти через восемь судебных процес­сов, участвовать в 30 судебных заседаниях. Департамент эко­логии оценил якобы нанесен­ный природе вред в 610 милли­онов тенге. Плюс штраф (50% от суммы вреда. – Прим. авт.). Итого – почти миллиард!

А началось с предписания об­ластной прокуратуры о прове­дении в ИП внеплановой про­верки. Департамент экологии взялся за дело, нанял специа­листа – маркшейдера О. Жа­ныспанова. И на основании его краткого (позже выяснится, что реальных замеров он не произ­водил) заключения вынес ИП предписание об устранении на­рушений (возмещение вреда), а также составил протокол об ад­министративном правонаруше­нии (штраф). Так появилась ог­ромная сумма.

Суды шли за судами. Вы­яснились два интересных мо­мента. Департамент экологии указал место работы Жаны­спанова – Темиртауский элек­трометаллургический комби­нат. Однако такого маркшей­дера там не оказалось. Дальше – больше. Стало известно, что именно этого человека при­влекла для первоначальной проверки прокуратура. А по­том он (сам в суде признался, что «по звонку») стал работать на экологов. Понятно, что сом­нения в объективности возни­кли тут же. Тем более что со­ответствующей лицензии у Жаныспанова нет. Наказание за помощь На Михаила Корнеева пове­сили три нарушения. Первые два: он вышел за границы сво­его участка, добывал песок на территории ТОО «Граждан­строй-2006» и «Мичуринец-А». Но в суде ТОО сказали: это не так. В доказательство и космо­снимки. Суды остановились на том, что этих двух нарушений нет. Но оставалось третье: до­быча песка на еще одном участ­ке. Сам предприниматель рас­сказал об этом так: – В 2017 году меня вызвали в облакимат и попросили помочь с грунтом для строительства Набережной. Меморандум со­ставили с акиматом Костанай­ского района. Они сами вывози­ли именно грунт, добычи песка там не было. Я не получил при­были, отдал ее, можно сказать, на нужды города. И вот теперь за такое меценатство мне вы­несли наказание. У меня был шок... Как итог: по постановлению областного суда, вступившего 9 марта в законную силу, Миха­ил Корнеев обязан заплатить за такое меценатство, признанное нарушением норм землеполь­зования, свыше 11 миллионов тенге. Плюс штраф – 50 про­центов от этой суммы. А ведь у индивидуального предприни­мателя есть еще один меморан­дум с акиматом Костанайского района – на горизонтальную от­сыпку в будущем микрорайоне «Астана»...

«На мой взгляд, все понятно: гора родила мышь», – проком­ментировал ситуацию с Депар­таментом экологии председа­тель общественного совета Вла­димир Шакун. Член совета Ар­ман Шаменов, он же директор ТОО «Алатау Земпроект», вы­сказался жестче: «Чистой воды подтасовка доказательств. Мы столкнулись с предвзятой, не­пробиваемой позицией».

– Хочу напомнить об ответст­венности за привлечение к от­ветственности, – заключил Вла­димир Шакун. – Это же завуа­лированная форма противодей­ствия бизнесу, пусть и по част­ному факту. А может, есть ка­кой-то другой интерес? Корнее­ва уничтожить, и придет другой недропользователь... Нужно все смотреть и оценивать.

По решению общественного Совета все материалы по обра­щению бизнесмена передадут сразу в два госоргана – депар­тамент госслужбы и в антикор­рупционную службу. Если Кор­неев решит доказывать свою правоту в Верховном суде, Па­лата предпринимателей пообещала свою поддержку. Пока предприниматель такого заяв­ления не сделал. Зато предста­витель Департамента экологии Зияда Бисахалова высказалась однозначно. С их стороны обра­щение в кассационную инстан­цию будет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями