Популярные темы

Умер «наш милый доктор», актёр Юрий Померанцев

Дата: 23 марта 2022 в 10:38 Категория: Новости культуры


Умер
Стоковые изображения от Depositphotos

На 99-м году жизни скончался казахстанский актёр Юрий Померанцев, передает Arnapress.kz. Печальную весть сообщили в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова, где артист играл до последних дней.

«Сегодня в Алматы выпал снег – и в наши сердца постучалась зима, как неотвратимость…

Не стало Юрия Борисовича Померанцева. На самом стыке его личного века. Оставалось совсем чуть-чуть…

Это всем еще предстоит осознать. Один из самых объемных томов истории нашего театра оборвался на полуслове – и нам придётся начинать с чистого листа. И очень постараться ничем не запятнать этот чистый лист, поскольку всегда и во всем мы равнялись на любимого учителя.

Понимаем, что это общая потеря в масштабах страны и мировой культуры. Скорбим и плачем вместе со зрителем, которому Юрий Борисович отдавал себя без остатка.

О дате и месте прощания будет сообщено позднее», − говорится в сообщении.

Юрий Померанцев – советский и казахстанский актер театра и кино, режиссер, народный артист и лауреат Государственной премии Казахстана, Герой труда, обладатель премии «Еңлік гүл», национальной театральной премии «Сахнагер» и национальной премии «Алтын Адам», сооснователь первого в мире Детского театра.

Он сыграл более 300 ролей, 79 лет на сцене. Всенародную любовь и славу обрел после участия в кинокартине «Наш милый доктор» в 1957 году, где сыграл роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова. Герой труда Казахстана, кавалер множества орденов, в числе которых – Трудового красного знамени, Отечественной войны и Отан, обладатель множества других наград.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями