Популярные темы

ЕЭК обнулит пошлины на ввоз ряда товаров (список)

Дата: 23 марта 2022 в 10:24


ЕЭК обнулит пошлины на ввоз ряда товаров (список)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕАЭС обнулит импортные пошлины на оплодотворенную икру рыб до конца 2024 года. Об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Коллегия ЕЭК приняла решение об установлении нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов оплодотворенной икры рыб сроком по 31 декабря 2024 года включительно.

«Мера таможенно-тарифного регулирования направлена на поддержку и дальнейшее развитие предприятий рыбоводческой отрасли Евразийского экономического союза», — прокомментировал решение директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Он напомнил, что ранее Совет Комиссии продлил срок действия нулевых ввозных таможенных пошлин на молодь лосося и форели.

Ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении оплодотворенной икры рыб установлена в размере 8% от таможенной стоимости. Необходимые изменения будут также внесены и в другие акты ЕЭК.

Справка ЕЭК:

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 11 декабря 2018 г. № 198 с 13 января 2019 года по 28 февраля 2022 года включительно в отношении рассматриваемых товаров уже применялась нулевая ставка ввозной таможенной пошлины.

Также, до 30 апреля 2025 года будут обнулены ввозные таможенные пошлины на некоторые какао-продукты, а до 31 декабря 2023 года – на медный штейн и цементационную медь.

«Принятые меры позволят производителям поддержать существующий уровень загрузки мощностей, а также покрыть часть дополнительных расходов, связанных с резкими изменениями курсов валют», — отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

В связи с важностью вопроса в соответствии с поручением Совета ЕЭК решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Справка ЕЭК:

Согласно принятому 17 марта решению Совета ЕЭК, от ввозной таможенной пошлины будет освобождена широкая номенклатура продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Также решение касается товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях. Кроме того, до 30 апреля 2023 года обнулена ставка на абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг, а до 30 апреля 2025 года – на анилин и ряд видов тканей для производства верхней одежды.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями