Популярные темы

Россия лишилась 78 самолетов

Дата: 22 марта 2022 в 17:56


Россия лишилась 78 самолетов
Стоковые изображения от Depositphotos

pravdaurfo.ru

Из 1 367 самолетов, которые эксплуатируют российские авиакомпании, за границей арестованы 78. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. По словам министра, из-за санкций Запада Россия их окончательно «потеряла», пишет РБК. 

В то же время, заявил Савельев, российские авиаперевозчики перевели сотни самолетов в отечественный реестр. «Перевели почти 800 машин. Страхуем их в российской страховой компании», — сказал он (цитата по ТАСС).

Россия пытается договориться о выкупе самолетов с зарубежными лизингодателями, но пока безуспешно, рассказал Савельев: «Там есть запрет и требование возврата, они не хотят вступать в переговоры по компенсации им оплаты и выкупа у них судов».

Отдать самолеты Россия не может, поскольку это «означает оставить себя без авиации». «Вы это понимаете, и поэтому такое решение правительство приняло», — добавил министр (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас полеты продолжаются, но на каком-то этапе российской стороне понадобятся запчасти для самолетов, власти решают этот вопрос.

14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у компаний России. Выдача российских сертификатов летной годности позволит авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов и использовать на внутренних направлениях.

Западные лизингодатели начали задерживать иностранные самолеты российских авиакомпаний за границей после санкций Евросоюза. В конце февраля ЕС запретил продажу России воздушных судов и запчастей к ним, а также оказание российским авиакомпаниям услуг по страхованию и техобслуживанию гражданских самолетов.

В связи с этим Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, у которых есть самолеты в лизинге, приостановить полеты за рубеж, а также авиаперевозки из-за рубежа в Россию. О временной отмене всех или большинства международных рейсов объявили «Аэрофлот», «Победа», S7, Nordwind, Azur Air, Royal Flight, «Уральские авиалинии» и другие.

На прошлой неделе Минтранс сообщил, что шесть российских авиакомпаний продолжают осуществлять полеты за границу — в Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан. В Россию летают 29 зарубежных перевозчиков из 20 государств.

Договор был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, его участниками были 35 государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями